Робот-волонтер: сборщик пожертвований

Что если поручить сбор пожертвований не людям, а роботам? Ведь волонтерам-людям надо платить, а здесь подзарядил и вперед.

Главное в нелегкой работе волонтера — привлечь внимание прохожих — ради этого им каждый раз приходится одеваться в смешные одежды, но это скорее отталкивает жертвователей, чем привлекает их.  21-летний студент из университета Данди Тим Прайд, считает, что маленький робот DON-8r привлечет куда больше внимания, чем человек.

Созданный специально с целью сбора пожертвований, этот симпатичный киборг чем-то напоминает R2D2 астро-дроида из саги “Звездные войны”. Впрочем, его название DON-8r говорит само за себя: по-английски оно звучит как donator (донэйтор) — то есть, жертвователь.

Дроид перемещается в толпе, оглашая окрестности звуковым сигналом. Когда кто-либо хочет вкинуть в него деньги, он подставляет спину-копилку, а полупрозрачная сфера, которая выполняет функцию головы окрашивается в красный цвет. Когда монетка или купюра заброшена, цвет головы меняется на синий, а потом на зеленый.

Категории: Технологии