D-Box Technologies представляет кресла для 4D-кинотеатров

Канадская компания D-Box Technologies, поставившая свои кресла более, чем в 70 крупнейших кинотеатрах по всему миру (50 из которых расположены в США), является одним из разработчиков формата 4D.

4D Chair

При просмотре картины в формате 4D кресла вибрируют, поворачиваются и наклоняются в соответствии с тем, что происходит на экране, эти ощущения предназначены для истинных ценителей кино. Следует отметить, что стоимость билета на подобный фильм на 8-10 долларов превышает цену на обычный 3D фильм. Если на экране происходит взрыв — кресло начинает вибрировать; когда главный герой получает удар в грудь, или он сидя в машине разгоняется — кресло отклоняется назад. Но самое интересное заключается в том, что на правом подлокотнике находиться пульт управления глубиной эффекта. По умолчанию значение установлено на «нормальное», но, по желанию, зритель может изменить позицию на «слабое» или «сильное». Или отключить функцию движения, если начинает укачивать.

4D ChairВпервые кресла от D-Box Technologies появились в кинотеатрах весной 2009 года, на данный момент компания достигла соглашений с рядом крупных голливудских студий — в списке последних проектов указаны такие фильмы как:  «Пираты Карибского моря: на странных берегах» и «Форсаж 5». Также, D-Box Technologies занята разработкой решений для персонального пользования, которые включают в себя предложения как для домашних кинотеатров, так и для игровых станций.

Категории: Технологии