IDC: В СНГ Армения занимает восьмое место по объему компьютерного рынка

Киевский офис IDC (International Data Corporation) объявил о проведении регулярных исследований в Армении, которая по объему компьютерного рынка занимает восьмое место среди стран СНГ (без учета России). По оценкам аналитиков, в прошлом году в страну было импортировано более 30 тыс. настольных и около 16 тыс. мобильных компьютеров, а рост составил, 7.6 и 87.5%, соответственно.

Среди основных особенностей компьютерного рынка в Армении компания отмечает крайне низкую популярность модернизации настольных персональных компьютеров и отсутствие популярных местных брендов на рынке, распространенную практику продажи нетбуков операторами сотовой связи, а также большое разнообразие предложений ноутбуков, среди которых много моделей, поставляемых по «серым» каналам.

На рынок печатающей периферии Армении (включая принтеры, многофункциональные устройства и одно функциональные копиры форматов A4 и A3) в течение 2010 г. было поставлено 30.5 тыс. печатающих устройств, что соответствует 27%-му росту по сравнению с 2009 г. Интересно, что в Армении небольшая доля МФУ– всего 25%, в то время как в регионе Центральная и Восточная Европа она превышает 60%.

Алексей Гвозденко, менеджер программ исследований IDC в странах СНГ, считает, что «Подобное положение вещей можно объяснить несколькими факторами. В первую очередь, это высокая чувствительность к цене и исповедуемый пользователями рациональный подход, заключающийся в нежелании платить за дополнительную функциональность, которая редко используется. Кроме того, распространению принтеров способствуют некоторые особенности законодательства в сфере импорта, делающие поставки таких устройств в страну более привлекательными, чем МФУ».

Другая особенность рынка печатающей периферии в Армении – чрезвычайно высокая доля лазерных устройств, составляющая 75% от общего объема поставок. Как полагает IDC, она обусловлена развитостью малого бизнеса в стране и большим его вкладом в закупки компьютерного и периферийного оборудования.

Источник: IDC Ukraine

Категории: Бизнес