Cкрытые команды контекстного меню Windows Explorer

Каждый раз, когда вам надо добавить путь к файлу при сохранении документа Word, или вставить адрес папки в командной строке, приходится вручную выполнять множество действий.

Показать дополнительные ключи в контекстном меню Проводника можно, не прибегая к правке реестра. Просто нажмите клавишу «Shift» и, удерживая ее, щелкните правой кнопкой мыши по значку файла или папки. В контекстном меню появятся ранее скрытые команды, которые можно использовать для ускорения многих действий.

Так, для папок и файлов помимо стандартных пунктов меню стала доступна команда «Копировать как путь». Используйте ее, чтобы поместить в буфер обмена имя файла или папки и полный адрес. Затем вы можете вставить эту информацию комбинацией клавиш «Ctrl+V» или «Shift+Ins» в документ Word или другое приложение. При этом в любом случае путь будет заключен в кавычки.

Еще один новый пункт, появившийся в контекстном меню папки, называется «Открыть окно команд». Он позволяет активировать командную строку в данной директории, не прибегая для ее запуска к меню «Пуск». Особенно это полезно, когда необходимо произвести какие-то операции с файлами внутри определенного каталога.

Категории: Know How