Компания Panasonic намерена построить экогород, питаемый альтернативной энергией

Населенный пункт будет построен недалеко от Токио в 2014 году. Электоэнергию и тепло планируется получать с помощью топливных элементов  и солнечных батарей.

Panasonic, green city

Fujisawa City, рассчитан на проживание трех тысяч человек и займёт территорию в 19 гектаров на месте бывшего завода Panasonic неподалеку от города Фудзисава. На даннтй момент, компания уже подписала соглашения с восемью подрядчиками, которые будут ответственны за строительство жилых и коммерческих зданий, а также решение энергетического вопроса.

Для получения энергии будет использована технология ENE-FARM. Принцип заключается в извлечении водорода из природного газа, для того чтобы он вступил в реакцию с кислородом, получаемым из воздуха. В ходе реакции, которая основана на принципах обратного водного электролиза и проходит в топливных элементах, образуется вода и выделяются тепло и электричество.

Другим способом энергообеспечения являются традиционные фотоэлектрические панели. Panasonic разработала также «умную» систему контроля расхода ресурсов на территории Fujisawa City, которая позволит сократить выбросы углекислого газа на 70%, не доставляя при этом неудобств жителям.

Также предусмотрены уличные фонари на светодиодах, инфраструктура для электромобилей и велосипедов и обилие парковых зон.

Стоимость строительства оценивается в 750 миллионов долларов. Проект должен быть проработан до конца текущего года, ещё два года планируется потратят на строительство города, а полное заселение должно завершиться в 2018 году.

Ожидается, что Fujisawa City станет эталоном будущего градостроительства и ориентиром для подобных задумок, которые соответствовали бы новой экологической стратегии японского правительства, значительно переработонного после мартовского землетрясения и ограничения на использование атомной энергии.

Поготовлено по материалам: Panasonic

Категории: Технологии