Противоугонная защита для ноутбукa

Небольшой размер — это серьезное преимущество ноутбука, которое, к сожалению, превращается в недостаток, если злоумышленник хочет украсть устройство.

С тяжелым системным блоком далеко не убежишь, а вот маленький лэптоп легко спрятать под мышку и вынести из аудитории, кафе или другого места, где владелец оставил его на пару минут без присмотра. Чтобы снизить риск кражи и потери важных данных, стоит заранее позаботиться о безопасности вашего мобильного ПК. В этом вам поможет установка специального софта для его всесторонней защиты.

LAlarm

Программа LAlarm хороша тем, что в некоммерческих целях ее использование совершенно бесплатно. Эта утилита может пригодиться, когда вам нужно на минутку отлучиться и оставить ноутбук без присмотра. Включите в настройках программы сигнализацию, и, если в ваше отсутствие кто-нибудь подойдет к компьютеру, он начнет издавать громкие звуки, подобные автомобильной сирене. Такой способ защиты рассчитан прежде всего на эффект неожиданности. Вор, не знающий, как отключить сигнал тревоги, возможно, решит поискать наживу в другом месте.

Некоторые люди носят ноутбук повсюду и используют для выхода в Интернет любые доступные Wi-Fi-соединения. Другие же работают с Интернетом на лэптопе лишь в определенных местах — например, в офисе и дома. Если вы относитесь ко второй категории, то, возможно, вам понравится функция безопасных зон, реализованная в LAlarm. Чтобы ее задействовать, необходимо указать IP-адреса, которые обычно используются при работе в Интернете, или их диапазон. Если программа вдруг зафиксирует подключение к Сети с другого IP-адреса, она может отреагировать на это выполнением различных действий. Это может быть отсылка электронного сообщения на указанный в настройках почтовый адрес, отправка SMS на определенный номер и т. д. Другая функция приложения, которую можно использовать совместно с безопасными зонами, — привлечение внимания к устройству. Если вы используете IP-адрес, который не относится к безопасной зоне, то через несколько минут после того, как программа перестанет фиксировать активность ПК, будет подан сигнал. Его цель  — заставить владельца вспомнить о том, что ноутбук нельзя оставлять без присмотра в небезопасном месте.

Если же лэптоп все же украдут, то LAlarm может удалить данные в определенных пользователем папках. Важно, что в программе предусмотрена событии не только возможность стирания информации, но и средства для ее восстановления владельцем устройства.

Snuko Anti-Theft & Data Recovery

Snuko Anti-Theft & Data Recovery — это средство для защиты ноутбука от кражи, объединяющее в себе настольное приложение и онлайновый сервис. При установке программы происходит создание учетной записи на www.snuko.com. Используя данные этого аккаунта, пользователь в любой момент может зайти в свою панель управления устройствами, выбрать ноутбук, который был украден, и удаленно отправлять на него различные команды (понятно, что для их успешного выполнения компьютер должен быть подключен к Интернету).

Помимо этого онлайновый сервис используется для резервного копирования и восстановления данных, которые могут представлять ценность для пользователя. При этом в бесплатной версии приложения объем такой информации ограничен 1 Гбайт. При выполнении резервирования в первый раз сервис полностью загружает указанные файлы. В дальнейшем происходит сравнение содержимого, и передается лишь та часть данных, которая была изменена. Как только Snuko Anti-Theft & Data Recovery получает сигнал о том, что устройство было украдено, программа начинает процесс шифрования важных данных на ноутбуке (только в платных аккаунтах). Шифрование выполняется только для тех файлов, которые были помечены для резервного копирования. Если лэптоп найдется, владелец может расшифровать файлы, используя панель управления программой. Если же устройство так и не будет найдено, копия файлов останется на онлайновом сервере, и их можно будет загрузить (тоже только в платной версии). После завершения шифрования данных можно удаленно заблокировать ПК.

Snuko Anti-Theft & Data Recovery также сохраняет IP-логи, благодаря чему можно легко выяснить, откуда злоумышленник выходил в Интернет. Если ноутбук оснащен веб-камерой, программа делает фотографии, снимает короткие видеоролики и отсылает их на сервер.

Следить за перемещением лэптопа можно при помощи геолокационной технологии, которая позволяет определить его местонахождение с точностью до 10–20 м по точкам Wi-Fi, GPS или данным базовых станций мобильной связи. В панели управления на www.snuko.comотображается фрагмент карты Google, на котором помечается, где сейчас находится ноутбук. Все потенциально полезные для поимки вора данные могут быть представлены в виде отчета, создание которого также выполняется в панели управления.

PrRey 0.5.3

Prey — это еще один проект, реализованный в виде связки «приложение — онлайновый сервис». Данная утилита имеет открытый исходный код и работает на всех основных платформах — Windows, Linux и Mac OS. Базовая версия бесплатна и дает возможность работать с тремя устройствами на одном аккаунте, получая не более десяти отчетов по каждому из них.

Основные настройки Prey доступны через панель управления сервиса www.control.preyproject.com. Они подразделяются на общие и имеющие отношение к каждому из прикрепленных к учетной записи устройств. К первым относится возможность слежения за изменением конфигурации компьютеров, отправка уведомления в том случае, если устройство в течение определенного времени не появлялось в Сети, а также отправка уведомлений по почте о создании новых отчетов о потерянных устройствах.

Заглянув в настройки каждого зарегистрированного ноутбука, можно определить, какие действия следует предпринимать в случае его пропажи. Интервал между ними может составлять от двух до сорока минут. В коммерческой версии предусмотрена отправка отчетов и выполнение действий по требованию.

Если компьютер пропал давно, можно удаленно послать на него команду, включающую сирену. В течение 30 секунд устройство издавать сигнал тревоги, и, если оно находится недалеко, владелец может обнаружить его. Кроме того, есть возможность удаленно заблокировать доступ к ноутбуку, спрятать конфиденциальную информацию, использовать веб-камеру для получения фотографии вора, запросить список файлов, которые были изменены, а также перечень запущенных в данный момент приложений. Prey может работать как служба Windows и как обычное приложение.

Вывод

Среди рассмотренных программ наиболее интересными показались Snuko Anti-Theft & Data Recovery и Prey, поскольку они дают возможность управлять украденным устройством удаленно. К тому же оба приложения имеют бесплатную версию, которой может хватить для того, чтобы вычислить преступника и вернуть потерянный компьютер. Что касается утилиты LAlarm, то она использует другую схему защиты. Так как владелец ноутбука не может сообщить программе, что лэптоп украден, то возможны ошибочные срабатывания.

Категории: Софт и игры