Вскоре Google запустит голосовой поиск для компьютеров

Компания Google, на пресс-конференции Inside Search в Сан-Франциско, заявила, что у пользователей «компьютерной» версии Google появится возможность вводить поисковые запросы голосом.

Голосовой поиск начнет работать на компьютерах со следующей недели. Первое время запросы будут распознаваться только на английском языке. Для того, чтобы ввести голосовой запрос, нужно нажать на иконку с микрофоном рядом со строкой поиска. Данная функция будет доступна в браузере Chrome начиная с 11 версии.

На мобильных устройствах голосовой поиск запущен в 2008 году. Поддерживаются десятки мировых языков.

Еще одна нова функция поисковика, которую компания анонсировала на Inside Search, стал «Визуальный поиск» (Search by Image). Роль поискового запроса в этом случае выполняет изображение. «Визуальный поиск» поможет установить, какой художник написал ту или иную картину, или какое место изображено на фотографии, отмечает Google в своем блоге. Изображение можно загрузить в поисковик с компьютера или, если картинка находится в интернете, вставить ссылку в строку ввода.

«Визуальный поиск» также будет запущен в ближайшие дни. Как и в случае с голосовым поиском, функция сперва появилась на мобильных устройствах в составе приложения Google Goggles.

Категории: Интернет и связь