Microsoft Security Essentials – самый используемый антивирус

AntivirusСогласно отчетам, Microsoft Security Essentials является наиболее популярным антивирусом в мире. Решение Microsoft, которое бесплатно для всех пользователей Windows, заняло ведущую позицию во втором квартале 2011 года, как сообщается в исследовании OPSWAT.

Microsoft Security Essentials используется на 10.66% из 43 000 компьютеров, протестированных OPSWAT по всему миру. Это немного превышает результаты второго место, которое занял Avira Antivir Personal с показателем 10.18%; бесплатный антивирус AVAST! оказался на третьем месте с 8.66%.

Однако если посмотреть на мировые рыночные доли продавцов, Microsoft занимает четвертую позицию с показателем 11.24%, уступая Avira (12.29%), AVAST Software (12.37%) и AVG Technologies (также 12.37%). Это различие связано с тем, что другие поставщики антивирусных решений имеют более одного AV-продукта, что позволяет их объединять для достижения самой высокой рыночной доли.

Компания OPSWAT отметила в своем исследовании, что прирост доли рынка MSE «может быть связан с преимуществом распространения, которое имеется у Microsoft Security Essentials благодаря удобной установке через Windows Update и беспрепятственной интеграции с популярным браузером IE». Также, несомненно, есть еще один плюс, который заключается в том, что Microsoft Security Essentials является бесплатным антивирусным решением и это безусловно помогает в рейтинге.

Microsoft Security Essentials на данный момент существует в версии 2.0. Это решение было доступно как антивирусное ПО начального уровня с момента его запуска в 2009 году. С этого времени к концу 2010 года, по данным Microsoft, был перейден 30-миллионный рубеж загрузок.

Источник: хакер.ру

Категории: Бизнес