Как выбрать планшет?

Когда дело доходит до размеров очередного нового планшетного компьютера, многие компании предпочитают некоторое время подождать, прежде чем показать что-нибудь интересное. Другие, напротив, уходят в сторону и начинают предлагать массу разнообразных типов и размеров. Но каков же идеальный размер планшета?

С чего все начиналось

Сама идея планшетного компьютера не является чем-то новым. Вы видели их в научно-фантастических фильмах, да и Microsoft на самом деле отстаивала концепцию в течение почти десяти лет, используя в качестве основы двенадцатидюймовый ноутбук. И продавались они уже давно, только в небольших количествах для профессионалов… до тех пор, пока не стали тем, чем они являются сегодня: маленьким, легким компьютером с энергоемкой аккумуляторной батареей. В некоторых случаях, они, очевидно, подходят лучше, чем ноутбук. Так и родился первый планшет с десятидюймовым экраном и весом в полтора килограмма.

И появились малыши

Есть очевидные дизайнерские причины для создания небольших планшетов (с диагональю экрана в 5 или 7 дюймов): они удобны с точки зрения портативности, а то и вовсе карманные. Но тут есть и минусы. Во-первых, поставки десятидюймовых дисплеев в самом начале были просто смехотворны, и ведущие производители даже сегодня только собираются разворачивать этот сегмент. Во-вторых, на тот момент операционные системы не были готовы к более высокому, чем у телефонов, разрешению. Так что выбор небольшого размера экрана был выходом как с дизайнерской, так и с технической точки зрения.

И многих пользователей маленькие планшеты более чем устраивали. Однако, остальным небольшой экран был не так комфортен, особенно если мы говорим о пяти дюймах. Сейчас 4.5” предлагают уже и смартфоны, и вряд ли прибавка в полдюйма волшебным образом превратит смартфон в прекрасный планшет

Большие планшеты для всех

К счастью, в мире электроники умеют решать одну очень насущную задачу: я говорю об электропитании. Как только спрос на «таблетки» вырос, производители всячески начали поддерживать это благородное начинание. Сегодня как потребители, так и производители имеют куда больший выбор, чем раньше; особенно когда речь идет о размере планшета. Некоторые вендоры уже пытаются выпускать гаджеты с размером экрана в 11,6″ – например, WePad.

Где же идеал?

Очевидно, выбор размера зависит исключительно от ваших нужд, но я попробую предположить, какой размер был бы идеален для всех возможных случаев. Поэтому я и делаю следующий вывод: размер от 8.9” до 10” является наилучшим. Планшеты с таким экраном прекрасно подходят для просмотра фильмов, серфинга по веб-сайтам, ответа на электронные письма и так далее. Тому есть несколько причин:

1. Мы – люди. Люди как биологический объект имеют определенные физиологические характеристики. И определенный размер планшета делает их использование более естественным. Они также повышают уровень визуального комфорта, что является хорошим балансом с размером и весом гаджета.

2. Вычислительная среда. Множество вещей, которые мы делаем на «взрослом» компьютере, и разработаны были для этого компьютера, ну или для ноутбука. Размер экрана у них варьируется от 11” до 30”, а разрешение — от 1024×768 до 2560×1600 точек на дюйм. Большие планшеты достаточно велики, чтобы иметь сопоставимое разрешение экрана – без настолько малых элементов, чтобы мы не смогли прочитать. И это действительно важно, так как подобный размер экрана делает планшеты готовыми к уже существующему контенту изначально.

3. Большое время работы от батарей: в то время как большие «таблетки» имеют куда большую поверхность, чем смартфоны, их «начинка» зачастую сопоставима, если вообще не идентична. Это означает, что большая часть внутреннего пространства может быть использована под аккумулятор. В свою очередь, мы получаем планшеты с гораздо большей емкостью батареи, чем у смартфонов. Это то качество, которое, на мой взгляд, должен иметь каждый уважающий себя планшет.

В общем, по этим причинам я считаю, что планшеты с размером экрана от 8.9” до 10” являются лучшим выбором, чем их пяти- и семидюймовые собратья. Я не говорю что планшеты с маленьким экраном вообще должны исчезнуть, нет: я говорю, что они по своей сути ограничивают нас в выполнении задач и либо дают меньше возможностей, либо не особо отличаются от смартфонов в принципе.

Источник: ruformator.ru

Категории: Know How