INTEL. 20 ЛЕТ В РОССИИ

15  июня сего года, в московской школе управления “СКОЛКОВО”, компания Intel отмечала 20-летие работы в странах СНГ, и, в частности, в России. В рамках этого мероприятия с докладами выступили руководители компании Intel.

20 лет Intel в России

Московская школа управления СКОЛКОВО

Первую часть конференции, посвященную  20-летнему юбилею российского представительства Intel, открыл Камиль Исаев, директор по исследованиям и разработкам (SSG) в России  и в странах СНГ. Г-н Исаев отметил особую важность и продуктивность 20- летнего сотрудничества России с корпорацией Intel. Уже сегодня в российском представительстве компании насчитывается более 1300 сотрудников.

Вторым взял слово региональный директор Intel в странах СНГ Дмитрий Конаша.

В своем выступлении, г-н Конаша совершил небольшой исторический экскурс, представив историю развития Intel в России, которая берет свое начало в 1991г. Он рассказал об объемах проделанной работы, результатами которой стал целый ряд достижений в области исследований и разработок; открытие офисов в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, а так же офисов по продажам и маркетингу в Киеве и Алматы. Г-н Конаша отметил также вклад корпорации в развитии IT индустрии в России и реализованные на сегодняшний день, имеющие важное социальное значение программы, что делает Intel одним из наиболее уважаемых работодателей и научно-стратегическим партнером, как России, так и других стран СНГ.

Далее, со своим докладом, выступил Уильям Сэведж (Bill Savage). В своем докладе г-н Сэведж остановился на структуре центров разработок компании Intel в России. Особое внимание было уделено основным группам: программное обеспечение и сервисы (SSG), архитектура (Intel Architecture Group, IA), технологии и производство (Technology and Manufacturing, TMG), исследовательские лаборатории (Intel Labs). Основными темами этих разработок являются создание компиляторов, вычислительных библиотек и инструментов для создания программ (Intel Parallel Studio, Intel Cluster Tools, Media SDK и MeeGo SDK), симуляторов и новых микроархитектур.

С докладом «Лидерство в эпоху вычислений» (Leading in the Age of Computing) выступил Томас Килрой, старший вице-президент Intel и генеральный менеджер группы маркетинга и продаж (Sales and Marketing Group, SMG). В своём докладе, г-н Килрой особо подчеркнул важность  новых и постоянно развивающихся технологий, принимая во внимание некоторые статистические данные и постоянно увеличивающееся количество потребителей во всех областях информационных технологий. 53% опрошенных из числа работающих граждан США считают, что компьютеры и различные мобильные устройства делают жизнь намного лучше и удобнее. Объем данных, обмениваемых с помощью мобильных устройств, ежегодно удваивается.

Томас Килрой (Thomas Kilroy), старший вице-президент Intel и генеральный менеджер группы маркетинга и продаж (Sales and Marketing Group, SMG)

Учитывая роль и лидерство Intel на рынке, можно смело заявить, что компания двигается вперед, воплощая законы Мура в жизнь и делая процессоры все более производительными и энергоэффективными. Томас Килрой уделил особое внимание достижениям России в сфере IT, которые делают ее одним из мировых лидеров в данной области. По прогнозам, в 2010-2014 годах, объемы инвестиций в России и странах СНГ обеспечат наибольший прирост в процентах среди всех европейских рынков.

Кирк Скауген (Kirk Skaugen), вице-президент, Генеральный менеджер Intel Architecture Group, Data Center Group посвятил свою презентацию стратегическому видению Intel по развитию облачных вычислений и представил соответствующие стандарты и технологии следующего поколения, которые сделают центры обработки данных безопаснее, эффективнее и проще. Г-н Скауген, также поделился передовым опытом внедрения проектов по созданию «публичных облаков», которые обеспечивают пользователям гибкость и возможность выбора.

intel

Кирк Скауген (Kirk Skaugen), вице-президент, Генеральный менеджер Intel Architecture Group

Исходя из темпов роста потребителей компьютеров и интернет-ресурсов, важность облачных систем значительно выросла и к 2015 году составит более 2,5 миллиардов подключенных пользователей, будет обрабатывать более 1000 экзабайт интернет-трафика и достигнет 15 миллиардов устройств с доступом к облачным сервисам. Учитывая эти факты, Intel очень хорошо представляет всю сложность по преобразованию центров обработки данных для поддержки такого объема подключенных устройств. Для решения этой нелегкой задачи, Intel предлагает свои платформы и технические решения: открытые, совместимые, управляемые и безопасные- построенные в соответствии со стандартами и для получения значительных преимуществ в «облачных технологиях».

Как отметил Кирк, значительный рост количества портативных электронных устройств, а также рост их производительности, изменил наше представление о мобильных компьютерах еще в начале 90-х. Появление миллионов устройств, подключенных к интернету, социальные сети и общение в режиме реального времени, многофункциональные мобильные устройства подвинули нас от традиционной абстрактной модели использования данных к контекстной модели, когда информация, созданная пользователями, взаимосвязана и взаимодействует друг с другом. В период такого развития, безопасность передачи данных обретает особую важность.

Также, со своим докладом, выступил старший заслуженный инженер-исследователь Intel Architecture Group, генеральный менеджер Cross-IAG Architecture and Pathfinding Стив Павловски (Steve Pawlowski). Г-н Павловски представил тенденции и достижения, необходимые для обработки данных и для улучшения работы мобильных устройств, которые, в своей совокупности, призваны сделать нашу жизнь проще и решить основные задачи как отдельных пользователей, так и всего человечества в целом.

intel

Стив Павловски (Steve Pawlowski), старший заслуженный инженер-исследователь Intel Architecture Group, генеральный менеджер Cross-IAG Architecture and Pathfinding

Вторая часть конференции была посвященна наиболее актуальным техническим темам:

Датацентры, высокопроизводительные и облачные вычисления

Участникам сессии был предложен обзор технологий корпорации Intel, которые призваны помочь в решении наиболее сложных задач в области высокопроизводительных вычислений. Ключевые технические презентации о процессорах Intel® Xeon® для высокопроизводительных вычислений, процессорах Intel® Many Integrated Core Architecture (Intel® MIC Architecture), доступных сегодня программных инструментах и библиотеках корпорации Intel. Также, было освещено будущее гетерогенных программных инструментов для процессоров Intel Xeon и Intel® MIC Architecture. Презентации сопровождались историями успеха от лидирующих промышленных потребителей и университетов-партнеров, продемонстрировавших  вклад решений для высокопроизводительных вычислений Intel для широкого спектра задач, начиная от предсказания погоды и заканчивая металлургией.

ИТ на предприятии

Что, по мнению корпорации Intel и отраслевых ИТ-экспертов, ожидает нас в будущем? В каком направлении Intel будет развивать индустрию ИТ-технологий в ближайшие 20 лет? Сессия была посвящена вопросам о сложностях использования клиентских устройств в корпорации Intel и путях оптимизации. Докладчики рассказали о проблемах и функциональных возможностях, необходимых ИТ-организациям для внедрения клиентских устройств и о том, как подготовиться к будущим изменениям, установив необходимые требования и приоритеты при внедрении защищенных и масштабируемых решений.

Решения Intel для мобильных платформ

Данный трек был посвящен нюансам системного проектирования и техническим деталям, которые необходимо знать в процессе разработки новых аппаратных устройств и программных приложений на базе Intel® Atom™. Эксперты компании поделились данными по исследованию рынка и рассказали о том, какая техническая база стоит за понятием нетбук, планшет и других устройств, относящихся к мобильным решениям. Вниманию слушателей были представлены программа для поддержки разработчиков и инструменты разработки ПО, а также новая операционная система MeeGo и центр продаж приложений Intel AppUp.

Программное обеспечение и вычислительные платформы

Трек освещал стратегию разработки программного обеспечения компании Intel для ее различных аппаратных платформ. Был представлен обзор программных продуктов, позволяющих аппаратным платформам удовлетворять запросы всех сегментов рынка вычислительных систем. В частности, эксперты рассказали о следующих платформах и программных продуктах компании Intel:

применение продукта Intel Parallel Studio XE

• обзор Intel HD Graphics и программных методов для наилучшего использования GPU

обзор продукта Intel MediaSDK

обзор инструментов Intel Cluster tools

Подробный фоторепортаж можете просмотреть по следующей ссылке

Более подробно о мероприятии смотрите на www.intel.ru/20years

Категории: Технологии