Как вернуть потерянный или украденный мобильный телефон

Современные смартфоны предоставляют множество возможностей найти пропавший аппарат или наказать вора.

Сегодня существует множество приложений, способных если не вернуть, то, по крайней мере, отследить утерянный телефон.

Как вы, наверное, догадались, такие приложения обычно работают, используя GPS-чип телефона в качестве самонаводящегося маяка, что позволяет вам видеть местоположение устройства на карте. Некоторые из них также оснащены дополнительными функциями безопасности, например, такими, как отсылка сообщений предполагаемым ворам с требованием отдать гаджет обратно («give it back!»), включение тревожного сигнала, блокировка телефона в том случае, если вы не позаботились защитить его с помощью пароля, а также возможность удаленно стереть имеющуюся на смартфоне личную информацию. Осуществить эти действия экс-владелец телефона может через веб-интерфейс или смартфон друга, на котором установлено такое же приложение.

Некоторые из «антивор-приложений» могут даже отслеживать движущийся объект (если вы забыли телефон в машине) и показывать его передвижение по карте в реальном времени.

Лучшее такое приложение для iPhone – бесплатное эппловское Find My iPhone, пишет Popular Mechanics. Аналогичные приложения есть для iPad и iPod Touch. Хорошим выбором для Android, BlackBerry, Symbian и пользователей Windows Phone является McAfee WaveSecure ($ 19,90 в год). Неплохо работает также бесплатное Android-приложение Prey, которое может пересылать вам фотографии, которые вор сделал с вашего смартфона, а также его координаты GPS. При этом новый владелец смартфона останется в неведении, что за ним следят.

Если вор отключает GPS-чип телефона, то некоторые приложения способны принудительно включить его снова. Также ряд «антивор-приложений» умеет бороться с заменой SIM-карты в аппарате. Такие приложения привязаны к вашей SIM-карте и могут определять номер телефона новой, установленной злоумышленником.

Конечно, никакое приложение не может гарантировать вам, что вы 100% вернете свой телефон назад. Однако все-таки шансов неизмеримо больше, чем при утере обычного телефона.

Источник: ruformator.ru

Категории: Know How