В США начинают работать над новым Интернетом

Пока в Иране думают об основании национальной интернет сети с целью снижения влияния на население страны западных идей и культуры, в США обсуждают идею создания новой интернет-инфраструктуры для критических сервисов, чтобы минимизировать угрозу кибератак.

На данный момент эта идея рассматривается некоторыми федеральными чиновниками, среди которых генерал Кейт Александер, глава киберкомандования США.

Американское правительство, без нарушения закона о неприкосновенности личной жизни, неспособно осуществлять углубленную проверку и контролировать приватный сетевой трафик, поэтому таким странам как Китай легче защитить свои онлайн ресурсы.

Предложенную новую «.secure» сеть будет легче содержать в безопасности, поскольку пользователи получат к ней доступ только в случае отказа от своего права на приватность и будут использовать свои настоящие имена и заверенные учетные данные. Не будет никакой анонимности, и уполномоченные сетевые операторы смогут просматривать весь трафик.

Согласно специалисту в области информационной безопасности Джеймсу Мулвенону, также возможно нечто среднее между общественным интернетом и «.secure»(безопасной) сетью. Он полагает, что данный уровень может быть доменом .edu, где также нет анонимности, но пользователям будет необходимо предоставить меньше личных данных, чем для «.secure» сети.

Подготовлено по материалам: xakep.ru

Категории: Бизнес