Бесплатные точки Wi-Fi представляют угрозу личным данным

Согласно заявлению компании Eset, международного разработчикаантивирусного ПО и решений в области компьютерной безопасности, пользователи все чаще подвергаются различным кибератакам, подключаясь к интернету через бесплатные точки доступа Wi-Fi.

Мошенники используют несколько типов атак, среди них: сниффинг – перехват и анализ интернет-трафика пользователя и как результат утечка личных данных; хищение персональной информации методом “man in the middle” – получение несанкционированного доступа к сообщениям, которыми обмениваются пользователи; атака устройства, которое подключается к бесплатной точке доступа Wi-Fi, вредоносным ПО.

В связи с этим, представители компании Eset рекомендуют пользователям не подключатся к неизвестным точкам доступа, а также хранить как можно меньше конфиденциальной информации на мобильных устройствах.

В Eset также отмечают, что при подключении к сети  для доступа к электронной почте следует использовать защищенный протокол https, а не http, поскольку с его помощью злоумышленникам легче получить доступ к почтовому ящику.

Специалисты Eset призывают пользователей использовать современное ПО и своевременно устанавливать обновленияантивирусных программ.

Источник: securitylab.ru

Категории: Интернет и связь