Как исправить ошибки Windows одним кликом?

Что делать, если Windows выдает, например, такое сообщение об ошибке: «Поддержка транзакций в диспетчере ресурсов не запущена либо отключена вследствие ошибки (0x80071A91)»? До недавнего времени, пока компания Microsoft не нашла вариант решения проблемы, пользователю приходилось всякий раз тратить на это массу собственных сил. Нужно было копировать текст сообщения в строку поиска Google или другого аналогичного сервиса и надеяться, что какой-то энтузиаст опубликовал руководство по устранению ошибки на каком-нибудь форуме. Microsoft рекомендует вводить текст сообщения в базу знаний корпорации (http://support.microsoft.com). Там вы наткнетесь на пошаговую инструкцию, часто на английском языке, или рекомендацию установить патч.

В нашем примере классическое решение проблемы выглядит следующим образом. Запустите командную строку от имени администратора и введите в ней следующее: fsutil resource setautoreset true c:\

Если Windows находится не на диске C:, измените букву. Это решение довольно легко находится в базе знаний сервиса Microsoft. Здесь вы также узнаете, что на вашем компьютере поврежден протокол транзакций и это приводит к появлению подобного сообщения об ошибке. Обычно на сайте Microsoft представлен машинный перевод страниц базы знаний с английского на русский язык, поэтому в нашем случае  мы обнаружили следующий шедевр: «Диспетчера ресурсов поддержку транзакций в указанной файловой системы не запущена или была завершена в связи с ошибкой». Это еще непонятнее, чем само сообщение об ошибке.

Более элегантное и быстрое решение проблемы предлагает служба Microsoft Fix it. Речь идет о целой стратегии распознавания и устранения ошибки одним кликом. Рассмотрим, как она работает.

Использование Fix it: три варианта — одно решение

Чтобы сохранить за пользователями все возможности решения проблемы, Fix it предлагает различные варианты — веб-сайт, утилиту и исправление целых сетей посредством службы Windows Live. Выбор метода — это дело вкуса. В итоге вы все равно получите один и тот же инструмент — скрипт, устраняющий ошибку за один клик.

Сайт поддержки. Если вам нужно, как в нашем примере, решить конкретную проблему, откройте в браузере страницу http://support.microsoft.com/fixit. Выбрав тему «Windows» и раздел «Устранение проблем с производительностью, а также ошибок или сбоев», вы перейдете к списку, где, в частности, приведено решение и для ошибки из нашего примера. После нажатия на кнопку «Запустить сейчас» Fix it автоматически устранит проблему.

Если около описания ошибки такой кнопки нет, нажмите на «Дополнительные сведения». После этого вы будете перенаправлены на соответствующую страницу в базе знаний. Если для ошибки существует патч, скорее всего вы найдете здесь кнопку «Запустить сейчас», которая исправляет ошибку с помощью мастера. Если же патч отсутствует, вам все-таки придется помучиться с пошаговым руководством, которое в любом случае имеется, пусть даже с ужасным переводом на русский язык.

Fix it Center. Если вы не получили конкретного сообщения об ошибке или сама проблема расплывчатая (например, медленная работа браузера Internet Explorer), вам потребуется проинсталлировать утилиту Fix it Center, которая доступна только для пользователей Windows XP и Vista (в «семерку» соответствующие инструменты уже встроены). Во время установки эта программа проводит анализ имеющейся на вашем компьютере конфигурации аппаратных средств и ПО. При нахождении несоответствий они будут представлены в списке «Troubleshooters selected» («Выбранные средства устранения проблем»). В завершение мастер установки предложит создать учетную запись Windows Live или зарегистрироваться в этой службе. Пропустив этот этап, вы окажетесь в главном окне программы Fix it Center. Перечисленные здесь записи представляют различные разделы Windows — например, «Aero» или «Hardware and Devices» («Аппаратные средства и устройства»). Сначала просмотрите самую левую колонку. Вы увидите здесь различные символы перед отдельными записями в списке. Красная точка с крестиком обозначает ошибку, которую необходимо устранить немедленно. Желтая звездочка показывает, что для конкретной проблемы имеется актуальное решение. В любом случае в столбце «Action» («Действие») следует нажать на кнопку «Run» («Выполнить») и тем самым предотвратить возможный конфликт. В появившемся диалоговом окне выберите «Detect problems and apply the fixes for me» («Обнаружить и решить проблемы»). Если ошибка устранена, программа Fix it отметит соответствующую запись в списке зеленой галочкой. Отсутствие перед записью каких-либо символов означает исправную работу вашего компьютера в этом разделе.

Fix it с использованием Live ID. Однако все свои возможности Fix it Center демонстрирует только при вводе в мастере установки действующей учетной записи Windows Live ID или же при регистрации новой записи для данной службы. В этом случае вы получите индивидуально изготовленные скрипты, которые прицельно решат имеющиеся на вашем компьютере проблемы.

Если ваш ПК является частью сети, служба Fix it Live может даже устранить неполадки на всех входящих в нее устройствах. Управление компьютерами осуществляется через удобно организованный сайт. С помощью ряда несложных действий вы можете содержать в порядке и корпоративные сети, поскольку Fix it работает лишь с проверенными и сертифицированными компанией Microsoft скриптами. Установите утилиту Fix it Center на любой настольный ПК, ноутбук, нетбук или планшетный компьютер на основе Windows XP либо Vista. Войдите с каждого устройства в систему с помощью своего Live ID в мастере установки. Затем на настольном компьютере откройте в браузере страницу http://fixitcenter.support.microsoft.com и в ее левой верхней части нажмите на «Sign in» («Войти»). После этого вы увидите список всех своих устройств. В разделе «Diagnostic History» («Журнал диагностики») вы узнаете, какие проблемы имеются на выбранном компьютере. Нажмите на «Find solutions» («Поиск решений») и на следующей странице выберите нужный раздел — например, «Desktop and personalization» («Рабочий стол и настройки пользователя»). Теперь у вас будет доступ к патчам, избранным статьям из базы знаний Microsoft по вашей проблеме, а также общей вспомогательной информации. Для пользователей Windows 7 имеется «Microsoft Automated Troubleshooters» («Автоматическая служба решения проблем Microsoft»), которая запускает встроенное в «семерку» средство решения проблем. Все это позволит вам избавиться от большинства проблем.

Windows 7: собственные автоматические средства исправления ошибок

Если вы используете последнюю версию Windows, вам не потребуются дополнительные утилиты для ее оптимизации и устранения ошибок. С помощью новой функции эта операционная система справляется с проблемами сама.

Вызов центра поддержки. Если система Windows 7 обнаруживает неисправность, на Панели задач появляется флажок. Щелкните по нему и выберите «Центр поддержки». Перечисленные здесь ошибки вы мгновенно устраните одним кликом по кнопке рядом с записью. Решение многих проблем требует подключения к Интернету, поскольку Windows ищет способ в Сети.

Решение проблем с помощью компонента «Устранение неполадок». Если ошибка неизвестна или возникшая проблема отсутствует в списке центра поддержки, щелкните по пункту «Устранение неполадок», чтобы открыть новую утилиту Windows. Она, как и Fix it, предлагает решения по различным тематическим разделам. Кликните здесь по соответствующей записи, например «Устранение неполадок при записи звука». Мастер проанализирует проблему и предложит конкретную помощь. В качестве решения выступает небольшой патч, который необходимо скачать из Интернета. По завершении работы ремонтирующей утилиты, возможно, потребуется перезагрузить ПК.

Профилактические меры. Как и у Fix it, у системы Windows 7 имеется превентивная поддержка. ОС осуществляет сложную работу, например по созданию подключения к Сети, максимально самостоятельно, что исключает ошибки. Кроме того, система регулярно проводит запланированную диагностику настроек по умолчанию, которые вам не следует менять, и уведомляет вас, если есть вероятность возникновения проблемы. Сложные ошибки, такие, например, как неудачный запуск Windows, средство устранения неполадок исправляет автоматически. Как только проблема будет решена, вы увидите соответствующее сообщение.

Технология: что скрывается за Fix it

Интеграция Fix it в Windows Live указывает на будущий метод работы службы поддержки Microsoft. Через «облачный» центр корпорация сможет исправлять ошибки в своих продуктах и устранять уязвимости. Это касается не только Windows, но и пакета Office. Fix it уже сейчас способна обслуживать не только настольные компьютеры и ноутбуки, но и игровые консоли Xbox, Enterprise Server и уже вышедшие из продажи MP3-плееры Zune. Вероятнее всего, список скоро будет дополнен планшетами и смартфонами на основе Windows.

Пользователи только выиграют от сильно упрощенной системы поддержки, поскольку исчезнут запутанная база знаний, обновления Windows и телефонные запросы. В любом случае нет смысла ждать следующего патч-вторника (по сложившейся в компании традиции все важные обновления выходят в этот день недели). Программа Fix it Center, веб-сайт и служба Windows Live предоставляют доступ к исправительным патчам сразу, как только они появляются в центре поддержки.

Как объяснила в одном интервью Лори Браунел, главный менеджер онлайн-поддержки корпорации Microsoft, Fix it должна стать неотъемлемым компонентом Windows. Все программисты, совместно работающие над базой знаний, могут заниматься и скриптами для Fix it, которые в настоящее время уже предоставляются в виде обычных установочных файлов. А на будущее запланирован выпуск сценариев Powershell, которые смогут устранять и более сложные ошибки.

Если Fix it будет встроен в Windows, вполне возможно, что возникающее при ошибках диалоговое окно будет предлагать мгновенное исправление. Или же еще лучше: Fix it сможет непрерывно контролировать в фоновом режиме конфигурацию имеющихся аппаратных средств и ПО и решать конфликты до того, как они вызовут проблему. Эту возможность в Microsoft называют превентивной поддержкой. Для такой концепции самостоятельно чинящихся устройств, скорее всего, понадобится постоянное соединение с Интернетом, позволяющее через Windows, Xbox или планшетный компьютер автоматически загрузить и установить соответствующий скрипт из центра техподдержки. Ожидаемая Windows 8, в которой профиль пользователя и Live-ID объединены в одно целое, также идеально подходит для интеграции Fix it. Но для этого сначала надо завершить работу над ними обеими.

Утилита Fix it Center и относящийся к ней сайт Windows Live находятся в бета-стадии и пока неизвестно, когда она завершится. Сложные и экзотические проблемы Fix it пока решить не может. На данный момент Microsoft ограничилась исправлением наиболее распространенных ошибок. Корпорация устанавливает их на основе частотного анализа обращений к базе знаний, в телефонную поддержку и отправленных протоколов отчетов об ошибках Windows. Если проблема встречается особенно часто, команда Fix it разрабатывает сценарий исправления и направляет его в центр поддержки. Все пользователи утилиты Fix it Center, соответствующего веб-сайта или раздела Live ID этой службы сразу могут взять на вооружение этот скрипт. То же самое касается и последних версий сценариев «Fix it». Но что делать, если для имеющейся проблемы нет скрипта? Вам на помощь придет старый добрый WinFAQ  или вдумчивое изучение базы знаний.

WinFAQ поможет, когда молчит Microsoft

Если Fix it не может справиться с имеющейся проблемой, обратитесь за решением к сборникам практических советов в виде CHM-файлов, по крупицам собранным отечественными энтузиастами со всего Интернета.

WinFAQ — это огромная база советов для Windows XP. После запуска приложения в левой части вы увидите дерево каталогов, которые разделены по темам — например, «Инсталляция», «Восстановление», «Твики» и т. д. База данных имеет структуру, аналогичную «Справке» Windows, поэтому вы легко найдете полезный совет для решения той или иной проблемы. Кроме того, можно воспользоваться функцией поиска по ключевому слову. Аналогичные файлы справки по решению проблем в Vista и «семерке» вы также найдете на нашем DVD.

Источник: chip.ua

Категории: Know How