Инструкция по личной конфиденциальности в Google+

«Кто владеет информацией – тот владеет миром.» С этим изречением знакомы многие и многие хотели бы как можно больше знать об окружающих людях, но при этом свои личные дела мы бы хотели бы спрятать как можно лучше. Безопасность личной информации – вот что больше всего беспокоит пользователей сетей. И похоже, что Google+ успешно справляется с этой задачей, но нужно знать как этим пользоваться.

В этом руководстве вы узнаете об установках в кругах Google+ с точки зрения конфиденциальности, как контролировать то, что о вас видят другие люди, настройки расшаривания постов с вашими друзьями и другие стандартные опции.

Конфиденциальность и ваши Круги

Круги в Google+ – это очень легкий способ управления вашими контактами. Большинство способов управления вашей личной информацией будет напрямую зависеть от того, какие круги вы себе настроите, и какими правами доступа их наделите. Например, вы создаете такие круги как «Семья», «Друзья», «Коллеги», «Блогеры» и т.д., «расселяете» по этим кругам людей, с которыми вы хотите делиться своей информацией или читать их ленту.

Вот, что вы должны знать:
Ваши круги являются закрытыми по умолчанию. Отдельны круги, которые вы создали, и людей, которые входят в эти группы, видите только вы. То есть вы можете создать круг «WTF», поместить туда своего начальника или надоедливого знакомого. И ни эти люди, ни все остальные, не будут знать об этом.

Управление тем, кто чей пост видит, до сих пор может быть немного запутанным. Самое главное запомнить, кого и в какой круг вы поместили. Потому что некоторая информация не желательна для круга «Коллеги» или круга «Просто знакомые». Будьте внимательны, когда расшариваете свои посты. Это как отправить сообщение по мессенджеру не тому человеку или забыть удалить из копии в письме своих клиентов при переписке с сотрудниками. Глупая ситуация, правда?

Разница между кругами в Google+, фоловерами в Twitter или друзьями в Facebook

Многим людям нравится то, как просто и интуитивно использовать круги. Это гораздо более открыто и очевидно, чем список друзей в FB. Но все равно в управлении кругами существуют определенные тонкости, о которых нужно помнить. Особенно, если вы привыкли к тому, как работает Twitter и Facebook.

1. Точно также, как и в Twitter, вы можете читать посты любых людей, которые вам интересны, без обоюдного добавления в друзья. Это не взаимное добавление в друзья, как в FB. В этом плане Google+ очень похож на Twitter.

2. В то же время любой может добавить вас в свой Круг без вашего согласия, в отличие от Twitter, в котором есть опции в настройках «Защитить мои твиты» (люди, которых нет в вашем списке, не могут прочесть ваши твиты). Поэтому при выборе правильных настроек общего доступа вся ответственность лежит на вас. Даже если кто-то добавил вас в свои круги без взаимного согласия, он все равно не сможет увидеть ваши посты до тех пор, пока вы не сделали пост общедоступным.

С одной стороны, круги Google+ гораздо проще настраивать и использовать, так как они являются основой этой социальной сети. С другой стороны, они являются смесью нескольких социальных сетей и могут поначалу показаться довольно запутанными.

Так как люди могут читать вас и добавлять в свои круги без вашего согласия, вы должны помнить о настройках приватности, публикуя каждый пост.

Контроль информации, которую люди видят в вашем профиле

Ваш профиль в Google+ ссылается на ваши данные (образование, род занятий, место жительства), фото и видео, которые вы расшаривали, сслыки и т.д. Поэтому, после того, как вы установили свои социальные Круги, редактирование страницы с профилем становится одним из основных способов управлением конфиденциальностью в Goole+.

Для редактирования приватных настроек своего профиля, кликните на кнопку, которая выглядит как круг с силуэтом внутри, и затем кликните на кнопку «Edit Profile»

Настройки информации вашего профиля по умолчанию:

Полное имя. Это единственная опция, которая обязательна для заполнения и которая видна всем пользователям. Изменение имени здесь изменит ваше имя во всех сервисах Google.

Также каждый в сети может видеть: ваше вступление, вашу фотографию в профиле, ваш пол, кто присутствует в ваших кругах и у кого в кругах есть вы, и кнопку, с помощью которой вам могут отправить e-mail (но не ваш настоящий почтовый адрес).

Ваши Круги могут видеть ваше: вступление, место работы, образование, место жительство, семейное положение, заинтересованность, ссылки.

Открыто только для вас до тех пор, пока вы не измените это в настройках: род деятельности, домашняя и рабочая контактная информация.

Вы можете изменить доступность просмотра для каждого из этих разделов: для всего мира (любого пользователя в сети), расширенных кругов, ваших кругов, только вы или пользовательские группы. Каждая настройка приватности в группах имеет свою иконку, поэтому когда вы посмотрите в свой профиль, то увидите, какие части для каких групп открыты.

То есть вы можете сделать доступным для всех ваше образование, ваш род деятельности показывать только тем, кто в ваших кругах, место жительства открывать только определенным кругам, а ваш статус оставить открытым только для себя.

Хотите посмотреть, как ваш профиль выглядит для любого пользователя сети? Кликаете на «View profile as» и выбираете «Anyone on the web»

Видимость для поисковиков. Если вы не хотите, чтобы ваш профиль был проиндексирован и стал доступен для поисковиков, эта опция как раз для вас. Она находится внизу вашего профился в части «О странице» (About page). Просто убираете галочку с «Help others find my profile in search results» (помочь другим найти мой профиль в результатах поиска), которая стоит там по умолчанию.

Кто в ваших кругах/ в чьих кругах вы. Во время редактирования вашего профиля вы можете изменить еще и видимость людей в вашей социальной сети. Посмотрите на левую колонку. Под вашим списком кругов кликните на «Change who is visible here» (изменить видимость). Таким образом вы контролируете видимость людей, которые находятся в ваших кругах и тех, в чьих кругах есть вы.

По умолчанию там стоит видимость для всех. Но это легко изменить. Вы можете скрыть всех, кто добавил вас в свой круг или тех, кого добавили вы, или показать только выбранные вами круги.

Фотография в профиле, e-mail, ссылки. Ваше фото в профиле, ссылки и почта открыты для всех. Но вы можете изменить и это.

Фотографии.

Фото в вашем профиле, другие ваши фоторафии, альбомы в Picasa, фото, на которых вас отметили другие пользователи Google+ открыты дял всех. Вы можете выбрать не показывать эту вкладку, но даже если ваша вкладка с фотографиями открыта для просмотра, другие увидят только те фото, к которым вы открыли доступ.

Опция «Люди, которые отметили вас на фотографиях, автоматически оставляют ссылку на ваш профиль» позволяет по умолчанию отмечать вас всем, кто в ваших кругах. Это означает, что если вы подтвердили отметку о том, что вы присутствуете на этой фотографии, на фото появится сслыка на ваш профиль. Гео-тегирование не стоит по умолчанию, даже если вы загружаете фотографии с телефонов с отметками.

Видео

В этой секции вы можете либо показать вкладку, либо спрятать ее.

+1

Если вы нажимаете кнопку «+1″ в результатах поиска или постах, которые вам понравились, это автоматически отображается на странице вашего профиля и стоит в настройках по умолчанию (если вы кликните на +1 к постам в вашей ленте, это отобразиться в вашем потоке, но на странице профиля отображаться не будет). Если вы не хотите, чтоб это отображалось в вашем профиле, уберите галочку с этой вкладки.

Показывать только избранным людям, используя круги

После того, как вы распределили людей по кругам и определили, кто может видеть ваш профиль, следующий важный шаг – определить, кто может видеть и делиться вашим контентом, который может содержать в себе фотографии, ссылки и видео.

Группы, с которыми вы можете делиться: когда вы расшариваете информацию в вашей ленте, вы можете выбирать, какие круги или отдельные люди могут видеть эти посты, посредством добавления в группы:

Общая – этот пост будут видеть все, кто добавил вас в свои круги и будет отображаться на странице вашего профиля.

Расширенные круги – все, кто попадает в группу «Общая», плюс все, кто находится в их кругах (как друзья друзей в FB).

Название вашего одного или нескольких кругов.

Отдельные имена людей в Google+ (это точно также, как если бы вы отправляли личное сообщение кому-то в Google+ – просто введите имя человека, с которым вы хотите поделиться постом).

Заметка о группах, с которыми вы делитесь информацией.

Выбрав один раз группу и открыв для нее опубликованную информацию, вы уже не можете изменить этого. То есть, если вы сделали пост открытым для определенной группы, его будут видеть все, кто будет добавлен в эту группу даже после публикации этого поста.

По умолчанию при создании нового поста люди или круги, с которыми вы его расшариваете, затем будут указываться в «Share with» при публикации следующего поста. Особенно это касается тех людей и групп, с которыми вы чаще всего делитесь информацией. Так что каждый раз при публикации проверяйте, что стоит у вас в «Share with».

Вы можете открыть свой пост определенным кругам или людям, но вы не можете открыть свой пост всем, исключая кого-то или какой-либо круг. То есть если вы хотите делиться с кем-то бугагашеньками из жизни вашего офиса, вам придется создать группу «Все, кроме сотрудников» и открывать эти посты только этому кругу.

Управление вашими информационными потоками и постами

Кроме возможности контроля видимости ваших постов, в вашем распоряжении есть и другие инструменты управления: если в комментариях к вашему посту объявились тролли, вы можете либо удалить их, либо пожаловаться на них в Google. Вы можете отключить все комментарии и отключить перепост ваших записей. Все это нужно делать вручную каждый раз перед публикацией записи.

Входящие потоки. Посты людей, которых вы добавили в круги, будут появляться в вашем новостном потоке под различными категориями кругов.

Для людей, которых вы не добавили к себе в круги, но которые читают вас, записи будут отображаться в виде «Входящих ссылок». Вы можете отключить те записи, в расшаривании которых вы не заинтересованы, либо же добавить некоторых из этих людей в один из своих кругов.

Блокирование людей. Если вам кажется, что кто-то слишком много пишет или постит фотографии с котятами, вы можете заблокировать этого человека в настройках вашего круга. Однако блокирование может и не сработать так, как вы ожидали. Блокирование людей убирает их посты и комментарии из вашего новостного потока, а также скрывает от них ваши публичные записи. Но не скрывает ваши комментарии к их потоку. Также это не скрывает от них записи или комментарии, если они зайдут именно в ваш профиль или в определенный пост.

Это больше функция скрывания их постов от вас, чем вас от них (с глаз долой – из сердца вон).

Ваши комментарии к постам других являются общедоступными.Перед тем, как оставлять ехидный комментарий, вспомните о том, что ваши комментарии к публичным постам других людей тоже являются открытыми и индексируются поисковиками. Ваше +1 к посту другого человека также являются общедоступными. Обратите внимание на статус поста рядом с временной меткой, который подскажет, насколько открыта эта запись.

Проверяем другие скрытые настройки и параметры конфиденциальности

Кликните на иконку с шестеренкой (Настройки Google+) для того, чтобы добраться до полного набора настроек. В основном разделе Google+ вы можете установить параметры оповещений для определенных действий (например, если кто-то добавил вас в свой круг или отметил в посте). По умолчанию вам на почту будут сыпаться уведомления о любых действиях.

Внизу вы можете изменить возможность для всех сразу же начать с вами переписываться (она включена по умолчанию).

Еще одна замечательная вещь, по поводу которой вы можете вздохнуть свободно – Google заверил всех в том, что в Google+ используются только зашифрованные SSL-соединения и что данные, удаленные из Google+, также удаляются и с серверов.

Источник: lifehacker.ru

Категории: Know How