Интернет-диета

Несложные рекомендации призваны помочь людям контролировать своё использование Интернета и цифровых технологий.

Группа исследователей с инженерного факультета Кембриджского университета (Великобритания) под руководством профессора Джона Кларксона провела (с помощью British Telecom) исследованиеоцифрованной жизни 1 269 британцев, 1 020 американцев, 1 132 австралийцев и 1 178 китайцев, выяснив попутно их удовлетворённость существованием (в котором большую роль стали играть мобильные сообщения, социальные сети и электронная почта). Треть опрошенных чувствовали себя обременёнными избыточными цифровыми коммуникациями. Их субъективная удовлетворённость жизнью была ниже, чем у тех, кто смог поставить интернет-общение под контроль.

Несмотря на то что современная социальная жизнь в значительной степени происходит в Интернете, 65% опрошенных (взрослых и детей) всё-таки предпочитают общение лицом к лицу. Более того, 36% взрослых и 43% юнцов и юниц 10–18 лет сознательно ограничивают своё пользование Интернетом (интересно и отрадно, что бóльшие успехи демонстрирует молодое поколение). В целом 42% взрослых и детей ограничивают время, которое проводят в социальных сетях, 20% контролируют поток текстовых сообщений, 19% — электронных писем.

Г-н Кларксон и коллеги провели также подробное исследование 63 семей из четырёх стран, которые ежечасно фиксировали пользование Интернетом, компьютерами и мобильными телефонами. Результаты произвели сильное впечатление прежде всего на участников — и даже заставили их пересмотреть свои привычки. «Теперь я не включаю компьютер до обеда», — признаётся Сара Джонс из Ньюмаркета, мать четырёх детей.

По результатам исследования кембриджские специалисты составили рекомендации для людей, зависимых от цифровых технологий и Интернета, назвав их «сбалансированной коммуникативной диетой» (хотя «Кембриджская диета» звучало бы куда солиднее). Они таковы.

1) Перед тем как менять свои привычки, их следует осознать; ведите дневник использования компьютера и сидения в Интернете.

2) Держите компьютеры и игровые приставки в центральном для дома помещении, чтобы члены семьи не сидели за компьютерами поодиночке в своих комнатах.

3) Введите правила на основе консенсуса (например, договоритесь не обедать перед компьютером).

4) Подавайте пример другим (в особенности это носится к родителям).

5) Будьте верны себе (у всех есть разная потребность в использовании Интернета и цифровых технологий и разная тяга к ним; особо не верьте ни положительным, ни отрицательным публикациям в прессе о веб-влиянии на психику).

compulenta.ru

Категории: Бизнес