Топ-10 производителей мобильных телефонов

В первую десятку вошли две китайские компании. Motorola и Sony Ericsson расположились на 8-м и 10-м месте соответственно. Nokia пока является лидером, но позиции ее платформы Symbian за последний год существенно пошатнулись.

Продажи мобильных телефонов конечным потребителям, включая смартфоны, во II квартале 2011 г. выросли на 16,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 428,7 млн штук. Тем временем продажи только смартфонов выросли на 74% до 107,7 млн устройств. По сравнению со II кварталом прошлого года доля смартфонов в общем объеме проданных мобильных терминалов выросла с 17% до 25%, сообщает Gartner.

В отличие от IDC, аналитики Gartner составили список не пяти, а десяти крупнейших производителей мобильников, что позволило узнать, на каком месте находятся вендоры поменьше, в частности, Motorola и Sony Ericsson. Доли обеих компаний за год сократились, Sony Ericsson — в большей степени, за счет снижения продаж. Сейчас Motorola расположена на 8-м месте с долей рынка 2,4%, Sony Ericsson — на 10-м с долей 1,7%. Первая пятерка совпадает с версией IDC.

В Топ-10 вошли две китайские компании — ZTE и Huawei Device. Последняя является подразделением Huawei Technologies. Канадская Research In Motion, на протяжении первых кварталов 2010 г. занимавшая лидирующие позиции, теперь на шестом месте. Ее доля также сократилась, несмотря на рост продаж.

В сегменте смартфонов самой популярной платформой является Android с долей 43,4% (против 17,2% годом ранее). Symbian катастрофически теряет позиции — по сравнению со II кварталом прошлого года ее доля сократилась почти в 2 раза с 40,9% до 22,1%. Примечательно, что операционные системы Microsoft занимают меньше рынка, чем платформа Bada, которую Samsung запустила относительно недавно.

Продажи мобильных телефонов и смартфонов конечным пользователям во II кв. 2011 г. (тыс. шт.)

В Gartner согласны со своими коллегами из IDC, что рост продаж смартфонов осуществляется частично за счет падения интереса к обычным мобильным телефонам. Согласно IDC, их поставки в указанный период сократились на 2%.

По прогнозу Gartner, в 2011 г. продажи мобильных устройств конечным потребителям вырастут на примерно 12% в сравнении с 2010 г.

Источник: cnews


Категории: Бизнес