Firefox 8 будет блокировать нежелательные аддоны сторонних приложений

Компания Mozilla в своем блоге рассказала о возможностях, которые получит ее новый браузер Firefox 8. Браузер достигнет фазы Aurora 16 августа, а релиз состоится 8 ноября. Mozilla ускоряет работу браузера введя ограничения для замедляющих Firefox дополнений.

По словам разработчиков, Firefox 8 научится блокировать дополнения, которые  автоматически устанавливают в браузер сторонние программы. А это может угрожать безопасности системы, потому что таким образом можно установить все что угодно. Если при включении Firefox обнаруживает установленное сторонней программой дополнение, браузер отключит его до момента, пока пользователь не одобрит эту установку. Для этого будет выведено окно с запросом, можно ли данное дополнение установить.

После обновления браузера до 8 версии, браузер автоматически отключит аддоны, которые были установленны сторонними приложениями, и пользователю придется включать их вручную. Это значит, что после установки обновления, будет выведено окно со списком установленных дополнений. В этом списке дополнения, установленные самим пользователем в браузере, будут по-умолчанию активированы, а дополнения, установленные сторонними приложениями, по-умолчанию отключены. Пользователю понадобится установить галочки напротив нужных позиций вручную, если их нет, и таким образом подтвердить свой выбор. После этого выбранные дополнения активируются, а не выбранные так и не начнут работать.

По материалам: Mozilla Add-ons Blog

Категории: Интернет и связь