Какой компьютер купить для школьника?

Советы о выборе компьютера для разного возраста – от первоклассника до выпускника.

Знаете ли вы, что дети, у которых дома есть собственный компьютер с выходом в Интернет, выполняют учебные тесты на порядок лучше своих ровесников? Таковы результаты исследования поведения американских детей в возрасте 8 лет. Такая связь компьютера с уровнем интеллектуального развития детей может только радовать. Уже ни для кого не секрет, что дети начинают осваивать технику с самого раннего детства. 69% детей к 5 годам обычно умеют управлять компьютерной мышью, включать и выключать компьютер (63%) и играть в простые компьютерные игры (58%). Так каким он должен быть – компьютер для ребёнка нового поколения? Покупать ли ему самый бюджетный вариант, или наоборот – самый «навороченный», чтобы он долго оставался актуальным? Эксперты COMFY – за взвешенное решение. Прежде всего, нужно определиться – для каких задач и для какого возраста мы покупаем эту необходимую в обучении технику.

Принято считать, что первым компьютером для младших классов лучше взять обычный настольный компьютер с достаточно большим монитором. Для старших школьников хорошо подойдёт и ноутбук – например, чтобы прихватить с собой в библиотеку и поработать над рефератом. А девочкам понравятся легкие и миниатюрные нетбуки.

И еще один важный момент – сейчас доступны компьютеры сразу с предустановленной операционной системой Windows 7 и другими полезными программами. Это сэкономит немало денег и нервов, так как является наиболее бюджетным вариантом покупки программного обеспечения. В таком случае сразу после распаковки ребёнок сможет приступить к освоению техники, а не ждать, пока, всё будет настроено.

Настольный компьютер для младших школьников

Оптимальное решение для учеников младших классов — настольный ПК. Во-первых, не будет соблазна принести его в школу, во-вторых, в начальной школе нет острой необходимости в портативном компьютере. К тому же, если у вас растет «технарь», то самостоятельный апгрейд десктопа доставит ребёнку лет 10-12 огромное удовольствие. Советуем отдать предпочтение компьютерам с 2-ядерным процессором и жестким диском на 500 Гб и больше. Пишущий DVD-привод уже давно не роскошь, а необходимая школьнику опция – поэтому не забудьте про него. И знайте, что за одной партой с системным блоком всегда сидит монитор.

Ноутбук или нетбук – тем, кто постарше

Большие нагрузки в школе и ограниченность времени на подготовку требуют от старшеклассника мобильности. Отличным решением являются недорогие модели ноутбуков с 2-ядерным процессором, хорошей видеокартой стандартным 15-дюймовым экраном, Wi-Fi, необходимыми портами для коммуникаций и т.д. На таком ноутбуке можно запустить любую программу, которая может понадобиться школьнику и его родителям, а также многие игры.

Кстати, при покупке не пренебрегайте таким важным параметром, как вес ноутбука.

Не забудьте установить антивирус и настроить в Windows систему «Родительский контроль». Она позволяет чётко контролировать, в какое время и на какие сайты можно либо нельзя пускать ребёнка.

Источник: COMFY

Категории: Know How