Здоровье за компьютером

Правильная осанка за столом

Прежде всего нужно иметь стул с короткой спинкой.

У нас почему-то продают стулья «якобы компьютерные» с высокой спинкой, на которых удобно отдыхать, но не работать.

Корочкая спинка помогает выпрямлять позвоночник.

Излучение мониторов

Зеленый чай

Китайские ученные, изучая зеленый чай, пришли к выводу – ежедневно 2 чашки зеленого чая защищают человечески организм от радиации, исходящей от мониторов. Выяснилось, что листья зеленого чая содержат элементы, противодействующие губительному воздействию радиации. Основной антиоксидант зеленого чая, в 100 раз сильнее витамина С и в 25 раз сильнее витамина Е защищает ДНК от повреждений, связанных с повышенным риском заболевания раком.

Итак, зеленый чай может значительно продлить жизнь людей, работающих за компьютером.

Зрение

Отдых

Отдых за компьютером — не отдых. Отдыхая, встаем из-за компьютера.
Периодически смотрим вдаль. Глядя на далекие предметы на расслабляемся, а силимся навести резкость. Если не получается, переводим взгляд на более близкий предмет, наводим резкость, потом дальше, снова наводим резкость и т.д. Таким образом мы тренируем глазные мышцы. Частое моргание помогает сохранить глаза.

Питание

Людям с ослабленным зрением нужно употреблять продукты, укрепляющие сосуды сетчатки глаза: чернику, черную смородину, морковь. В рационе близоруких должна присутствовать печень трески, зелень: петрушка, салат, укроп, зеленый лук. При дистрофии сетчатки помогает шиповник (настой, отвар), клюква.

Горький шоколад улучшает зрение

Исследование Университета Ридинга показало, что флавоноиды, содержащиеся в какао-бобах, повышают активность мозга и улучшают зрение. Происходит это за счет ускорения притока крови в головной мозг и повышенного питания всех тканей. Эффект сохраняется около 2,5 часов после употребления какао-массы, содержащей флавоноиды. При постоянном употреблении горького шоколада, содержащего большое количество какао-масла, отмечается стабильное улучшение зрения, внимания, памяти и прочих мыслительных функций. При употреблении молочного шоколада подобного замечено не было, пишет Кулинарный Эдем.

ph4.ru

Категории: iЗдоровье