Кто и как хранит секреты?

Выбирая мобильный телефон или планшет, люди меньше всего задумываются о том, что выбирают не просто устройство с определенными характеристиками или девайс любимого бренда. Сегодняшние электронные устройства настолько умны, что вряд ли кто использует их потенциал на все сто процентов. А ведь им мы доверяем наиболее ценную информацию.

Сохранение приватности в онлайне интересует пользователей все больше и больше. Вряд ли кто-то бездумно оставляет свои персональные данные на каждом форуме, требующем регистрации. Уровень понимания рисков распространения личной информации в Интернете через компьютеры в последние годы существенно вырос. Например, та же сеть Facebook стала объектом нескольких крупных разбирательств относительно агрессивной политики сбора личной информации. Но почему-то забывается, что современный мобильный телефон умеет то, что не умели компьютеры десять лет назад. К тому же, телефон находится постоянно с нами и из него можно получить намного больше информации, чем из персонального компьютера.

Последствия утечки личной информации с планшета или смартфона могут быть разными, все зависит от того, какая информация там хранится, а также с какой целью этой информацией воспользуются. Самый безобидный вариант, наверное, — ваши личные фотографии, попавшие в Сеть. Особенно неприятно, если в каждую фотографию вставляются координаты GPS (например, так делает iPhone). Неприятно, но не смертельно. Типичный пример такой утечки – знаменитая на весь рунет фотография неизвестной девушки, которая фотографирует себя в зеркало. Теперь каждый знает, где она живет и может написать ей письмо с поздравлениями.

Твой планшет следит за тобой

Наши карманные устройства идут против нас и собирают информацию о наших перемещениях и действиях, якобы в целях понимания нужд и потребностей пользователей. Казалось бы, какая разница, и кому какое дело, кто куда передвигается? Для нас такая информация абсолютно бесполезна. А корпорации Apple и Google хотят владеть этими данными настолько, что даже нарушают законы и платят солидные штрафы. И при этом… Apple и Google – разработчики самых популярных операционных систем для смартфонов и планшетов. Все еще думаете, что за вами не следят?

Когда в апреле вскрылась слежка iPhone-ов за своим владельцами, в СМИ поднялся большой шум. Как же, самый популярный производитель телефонов в мире внедрил систему отслеживания местоположения пользователей! При этом как-то забыли о том, что iPad – это тот же iPhone, работающий на слегка модифицированной операционной системе. И почему-то не верится, что модификация ОС для iPad заключалась в удалении из системы модуля слежки. А если точнее, то слежка с помощью iPad велась тем же способом, что и на iPhone. И пока Apple отрицала все обвинения и даже заявила, что данные никуда не передавались, знатокам удалось установить, что возможность вытянуть из памяти телефона файл с историей ваших перемещений существует.

Апрель этого года вообще оказался богат на шпионские скандалы. Пока пользователи iPhone и iPad возмущались, оказалось, что и владельцам устройств на Android тоже не стоит ухмеляться стоя в сторонке. Иск в суд на 50 млн долларов – самый яркий показатель глубины возмущения пользователей Android. Кстати, особенно стоит отметить, что если устройства на iOS даже не интересовались мнением пользователя о сборе данных, то владельцы смартов на Android могли отключить эту функцию. А вот владельцы планшетников на Android были лишены и этой возможности.

Безопасность и приватность

Несмотря на всю шумиху вокруг шпионских наклонностей наших электронных друзей, факт остается фактом: лишь качественные приложения (такие, как официальные программы от известных брендов) могут быть безопасными. Во всех остальных случаях существует риск утечки персональной информации.

Даже не смотря на то, что в том же Apple App Store существует жесткая премодерация приложений, все равно бывает, что вредоносные программы становятся доступными для скачивания. Подобная угроза существует и для девайсов на платформе Android. Поэтому самый первый совет для обеспечения безопасности своих данных – это ставить приложения из проверенных источников и проверенных авторов.

Как повысить приватность iPad

Помимо известных каждому рекомендаций, можно еще и подкрутить в некоторых местах свой iPad. Наиболее очевидное место, где стоит начать крутить – это браузер Safari. Например, можно очистить Cookies, историю посещений и сохраненные в кэше посещенные Интернет страницы. Всего-то надо зайти в настройки браузера.

Дальше можно сделать так, чтобы планшетник не собирал данные о ваших перемещениях. Зайдите в меню Настройки, затем нажмите  Location Services (Определение местоположения). Здесь скрывается список установленных приложений, которые используют данные о местоположении. Для отключения этого сервиса для отдельных приложений надо переместить слайдер с включенного на выключенный. Кстати, маленькая стрелочка рядом с иконкой приложения будет означать, что оно передавало информацию о местоположении в прошлые сутки.

Допиливаем планшеты на Android

Платформа Android Honeycomb предлагает пользователям полный контроль над своим девайсом, надо только знать, что и где нажимать. Если пользуетесь встроенным браузером, тогда надо нажать кнопку Меню и войти в группу Настройки, чтобы открыть регулировки браузера. Зайдите в пункт «Приватность и настройки» и удалите кэш, cookies, историю посещений.

А чтобы отключить сбор данных о перемещениях надо зайти в пункт Настройки-Местоположение и безопасность. Заметим, что отключение сбора данных производится не так удобно, как на iPad. Можно лишь задать разрешение девайсу использовать Wi-Fi и GPS. В этом же меню можно также установить блокировку SIM-карты для предотвращения несанкционированного использования Интернета. Также, раз вы уже в этом меню, задайте некоторую информацию о владельце. Эта информация будет отображаться на экране блокировки. Может помочь в случае утери или кражи девайса.

Приватность, несмотря на кражу

Даже если электронный гаджет перестанет сигналить о ваших ежедневных маршрутах, то в случае утери или кражи девайса можно легко попрощаться с персональной информацией. Вне зависимости от того, какую платформу вы используете, набор средств в этих случаях очень ограничен.

Например, можно найти ближайший компьютер (хотя все же лучше, если это не будет компьютер в интернет-клубе) и войти в аккаунт Apple или Google чтобы сменить пароли и удалить ценную информацию. Можно также подчистить информацию, находящуюся на любом облачном сервисе хранения файлов.

Если вы не используете приложения, предназначенные для уменьшения последствий утери устройства, на этом ваши возможности по сохранению данных заканчиваются. Конечно, полная перепрошивка и все программы из памяти вашего телефона исчезнут. Однако волей случая, ваш девайс может и не менять прошивку: злоумышленнику некогда, а новый владелец не знает как. В таком случае шансы на возврат устройства очень высоки. Да и всю информацию можно будет удаленно стереть.

Самый безопасный планшет

Угрозы, исходящие от возможной утечки данных, несовершенство операционных систем и магазинов приложений, а также практически полное отсутствие приложений для контроля за данными, заставляют сделать вывод, что ни один их существующих планшетов нельзя назвать более защищенным, чем другой. Настройки приватности на обеих платформах требуют серьезного пересмотра. Сами операционные системы для планшетов должны быть доработаны, чтобы пользователь без лишних проблем мог удалить всю личную информацию с устройства, не имея к нему физического доступа и не беспокоясь о том, что злоумышленники могут перепрошить устройство. Можно не закладывать в каждый планшет по 100 грамм тротила, достаточно написать функцию, которая по команде вытрет пользовательские данные.

internetua.com

Категории: Безопасность
Теги: Android, iOS, Главные