Поведение пользователей в соцсетях на руку киберпреступникам

Кроме установления контактов, обмена новостями и фотографиями, популярным средством общения в соцсетях является обмен ссылками на веб-контент на стене пользователя или в личных сообщениях. А киберпреступники пытаются воспользоваться таким опрометчивым поведением в своих корыстных целях, заставляя переходить по ссылкам на вредоносные сайты, которые могут заразить компьютер вирусами. Насколько пользователи предусмотрительны в отношении  подозрительных ссылок?

Результаты исследования по безопасности, которое провела компания G Data Software в 11 странах выглядят так: каждый пятый пользователь социальных сетей переходит по ссылкам, независимо от того, знает ли он отправителя или нет. Если соотнести эти результаты только с количеством пользователей в Facebook, то это значит, что более 130 миллионов пользователей не озабочены “здоровьем” своего компьютера. Самый высокий показатель у России. Самые аккуратные в соцсетях французы: только каждый шестой подвергает свой компьютер опасности из за-за подозрительных ссылок. Так же результаты исследования показывают разницу в поведении различных групп респондентов: пожилые пользователи более аккуратны в посещении социальных сетей, чем молодые, а мужчины больше доверяют случайным “друзьям”, чем женщины.

Это значит, что каждый пятый пользователь подвергает свой компьютер опасности при использовании социальных сетей. Они кликают на любые ссылки в не зависимости от того, знакомы ли они с отправителем или нет. 46% не переходят по ссылкам вообще, и третья группа респондентов только переходит по ссылкам от “друзей” и знакомых пользователей (37%).

Женщины больше заботятся о своей безопасности в социальных сетях. Исследователи также отмечают небольшую разницу в поведении женщин и мужчин в социальных сетях. Подобно поведению молодых пользователей мужчины реже обращают внимание, кто прислал ту или иную ссылку. В тоже время женщины немного более осторожны, предпочитают переходить по ссылке только от членов своей группы.

itnews.com.ua

Категории: Бизнес