Intel Software and Services Group

Генеральным директором Intel Software and Services Group (SSG) является старший вице-президент Intel Рене Джеймс, работающая в компании с 1988 г. SSG включает в себя тысячи профессионалов в области программного обеспечения (ПО). Стоит отметить, что если бы это была отдельная фирма, она бы входила в ТOP10 компаний с самым большим штатом.

ПО связано с аппаратными решениями Intel, является их неотъемлемой частью, поэтому цель SSG – обеспечить экосистему необходимыми продуктами и сервисами, инструментарием, техподдержкой и консультациями. Партнерами SSG являются Adobe*, Google*, Microsoft*, Oracle*, VMware* и другие компании. Подразделение сотрудничает с IT-директорами крупнейших фирм, таких как DreamWorks*, Reuters Financial*, а также индивидуальными поставщиками ПО.

Благодаря деятельности SSG разработчики ПО могут реализовать все преимущества процессоров Intel, начиная с Atom™ для мобильной электроники и заканчивая Core™ и Xeon® для ПК, серверов и других систем. Вместе с разработчиками SSG совершает новые открытия и стремится достичь максимально возможной производительности, эффективности и отдачи. Подразделение принимает участие в разработке новых архитектур и чипов Intel, контролируя совместимость с программными стандартами. SSG работает во многих областях ПО, среди ее приоритетов можно отметить следующие:

  • Средства обеспечения безопасности
  • ПО для мобильной электроники и встраиваемых решений, включая информационно-развлекательные системы для автомобилей
  • Графические системы и многоядерные решения (параллельное программирование)
  • Виртуализация, технологии управления и обслуживания и повышение квалификации разработчиков во всем мире.

Посредством специализированного веб-портала деятельность SSG охватывает более 20 тыс. поставщиков ПО в мире. За последний год онлайновые инструменты, ресурсы и экспертная поддержка Intel стали доступны более 8,3 млн разработчиков. SSG открыла более 2882 центров по обучению параллельному программированию и визуальным вычислениям. Для расширения экосистемы Intel Atom подразделение ввело в строй Intel AppUpSM –  онлайновый ресурс для создания и продажи приложений для нетбуков, ноутбуков и других устройств. Все новые приложения проходят проверку и публикуются в Intel AppUpSM. За время существования проекта накоплено 4000 приложений, которые загрузили более миллиона пользователей.

SSG предлагает инструменты, которые помогают разрабатывать оптимизированные приложения, способные извлекать максимум от многоядерных процессоров Intel. Сотни тысяч разработчиков пользуются средствами Intel, включая компиляторы, отладчики и библиотеки. Линейка продуктов Intel® Parallel Studio, предназначенная для среды Windows, помогает реализовать задачи с использованием многоядерных систем. Например,  Wind River выпускает ПО для встраиваемых систем и карманных устройств, Havok — технологии для обработки графики, а McAfee — технологии безопасности, помогающие защитить системы, сети и мобильные устройства, обеспечивая безопасный доступ в интернет, веб-серфинг и электронные покупки.

Стремясь способствовать развитию индустрии, SSG вместе с сообществом разработчиков устанавливают стандарты, разрабатывают методы определения производительности и участвуют в развитии открытых проектов. Работая напрямую с поставщиками операционных систем и ПО, подразделение помогает извлекать максимум из технологий Intel. SSG формирует рынок и предвидит требования к вычислительным системам. Посредством www.lesswatts.org, www.ofono.org, www.connman.net, www.intellinuxgraphics.org и www.kernel.org участие в разработке проектов с открытым исходным кодом принимают сотни сотрудников подразделения. В 2009 г., по оценке CNET*, Intel стала вторым по величине участником развития Linux. Множество разработчиков открытого ПО, осуществляющих регулярный вклад в развитие данного направления, работают в Intel.

SSG поддерживает ряд форм-факторов и операционных систем (ОС), включая Android*, Chrome OS* и Windows 7*. Тесная работа с Google*, Microsoft* и другими поставщиками ОС позволяет убедиться в том, что клиенты Intel имеют необходимый выбор технологий. Совместная работа также позволяет добиться более высокой производительности на процессорах Intel Atom. Сотрудники SSG принимают участие в развитии платформы MeeGo с удобным графическим интерфейсом, множеством мультимедийных функций и многозадачностью. MeeGo, координацией которого занимается Linux Foundation, — ОС для широкого круга устройств: нетбуков, планшетов, интернет-телевизоров, смартфонов и информационно-развлекательных систем. О выпуске MeeGo-продуктов заявили более 17 производителей, включая Acer*, Asus*, Samsung* и Lenovo*.

SSG в России

В России SSG является самым крупным подразделением компании. Более 10 лет около 700 высококвалифированных разработчиков ПО работают в четырех офисах Intel в России. Отечественные специалисты участвовали в  создании продукта Intel® Parallel Studio, широко используемого разработчиками ПО во всем мире для оптимизации и отладки параллельных приложений; в разработке инструментов Intel® Cluster Tools для создания и отладки приложений для кластеров и в разработке библиотеки Intel® Threading Building Blocks.

На счету российских сотрудников SSG создание математической библиотеки Intel® MKL (Math Kernel Library) для моделирования и анализа сложных физических процессов в машиностроении и нефтегазовой индустрии, а также в финансовой сфере, оптимизированная медиа-библиотека Intel® Media SDK для работы с видео- и аудиоинформацией в реальном времени.

Приобретения Intel SSG

  • 2011
    McAfee, продукты для защиты от вредоносного, шпионского ПО и вирусов и для управления безопасностью
  • 2010
    Virtutech, технологии виртуализации
  • 2009
    Cilk Arts, технологии параллельного программирования

Rapid Mind, технологии параллельного программирования

Wind River, компания, занимающаяся разработкой ПО для встраиваемых решений

Swiftfoot Graphics, обработка графики в реальном времени

Offset, связующее ПО, разработка компьютерных игр

  • 2008
    OpenedHand, графические интерфейсы для Linux и мобильных устройств
  • 2007
    Havok, связующее ПО, технологии для компьютерных игр
  • 2007
    Neoptica, визуальные вычисления
  • 2005
    Sarvega, XML, интеллектуальная собственность
  • 2004
    Elbrus/Unipro, JAVA, компиляторы (Россия).

Ключевые партнеры

  • SSG стремится сделать так, чтобы наилучшие результаты на архитектуре Intel показывало любое ПО. Для этого подразделение сотрудничает с сообществом разработчиков, включая поставщиков операционных систем Microsoft* и Google*, сообществом разработчиков открытого ПО, а также поставщиками программных платформ. Среди партнеров Intel по данным направлениям: Adobe*, Citrix*, Oracle*, Novell*, SAP*, Symantec* и VMware*.
  • SSG играет ключевую роль в пополнении клиентской базы Intel — Cisco*, DreamWorks*, LG*, Sun* и многие другие.

Источник: Intel

Категории: Бизнес