Интернет и здоровье

Наука и техника, оседлав конька нанатехнологий, скачет вперёд семимильными прыжками, прославляя торжество технической мысли. Диву даёшься возможностям интернета – прямо какое-то колдовство: в одно мгновение можешь связаться с любым корреспондентом планеты, веб-камера позволяет видеообщение с фотографированием и видеозаписью.

Эпоха Интернета открывает большие возможности и в медицинской области. Это осмотр пациента и общение с ним в домашних условиях на расстоянии, диагностика и лечение с применением усовершенствованной медицинской техники, контроль больничного режима (приём лекарств и препаратов, применение процедур, массажа) и др. Совсем скоро, при каком-либо недомогании или в профилактических целях можно будет обращаться в мед-справку – программу, имеющуюся на каждом компьютере.

Обернув запястье руки неширокой манжеткой, подобной той, что используется в современном тонометре, но значительно усовершенствованной, вставляете её штекер в USB-разъём и программа считывает, ваш пульс, нижнее и верхнее давление, температуру тела и другие параметры. Проанализировав полученную информацию, компьютер выдаст подробные рекомендации, соответствующие состоянию вашего здоровья или посоветует обратиться к врачу. В последнем случае следует зайти на сайт вашего доктора, у которого в компьютере заложены все данные о своих пациентах. Веб-камера передаст ваш цвет лица, позволит изучить состояние языка, горла, ногтей, осмотреть нарыв и т.п. визуальные жалобы. УЗИ внутренних органов будет делаться самим пациентом или его доверенным лицом в домашних условиях под наблюдением и подсказками доктора на расстоянии. Прибор к компьютеру подсоединяется через разъём. Врач, выслушав и осмотрев вас, даст более точные инструкции с учётом индивидуальных особенностей организма, вплоть до назначения личного приёма «вживую».

Таким образом экономится время как большей части пациентов, которое они затратили бы на дорогу и сидение в очереди, так и медицинского персонала, оберегая обе стороны от излишней нервотрёпки и переноса вирусов.

alpha-medica.ru

Категории: iЗдоровье