Ifttt: приложение для связывания веб-сервисов

Если вы пользовались веб-приложением Yahoo! Pipes, то представляете себе методы создания мэшапов, в которых взаимодействуют между собой сторонние сервисы. Например, можно автоматически сохранять в Instapaper все статьи, которые вы пометили в Google Reader, или посылать по почте сообщение, если завтра будет дождь.

Yahoo! Pipes — замечательный сервис, но у него есть недостаток: он довольно сложный в настройке. Разработчики сайта ifttt.com (If This Then That) постарались сделать интерфейс как можно проще.

Действительно, получилось проще некуда. Вы заходите на страницу — и буквально методом тыка устанавливаете связи между веб-приложениями (каналами), которые должны взаимодействовать.

В данный момент поддерживается всего лишь 35 «каналов», но постоянно добавляются новые. Каждый канал может быть источником данных (this) или целью (that). После регистрации в сервисе вы привязываете к своему аккаунту нужные каналы, которые становятся активными, остальные закрашены серым цветом.

Чтобы связать каналы друг с другом, нужно создать «задачу» (task), в нём указать нужный триггер для источника данных и нужное действие для целевого канала.

После этого требуется указать название для новой задачи — и её можно активировать в любое время. Удачные задачи можно выложить на всеобщее обозрение (recipes), а также посмотреть популярные задачи, сделанные другими пользователями, добавить их себе одним кликом.

habrahabr.ru

Категории: Интернет и связь