Microsoft обвиняется в слежке за пользователями мобильной ОС Windows Phone 7

Против компании Microsoft подан иск, в котором ее обвиняют в слежке за передвижениями пользователей Windows Phone 7 без их согласия и желания.

Юридическая фирма Tousley Brain Stephens, подала иск на компанию Microsoft в федеральный окружной суд штата Вашингтон. В иске утверждается, что Microsoft намеренно отслеживает передвижения мобильных устройств своих пользователей без их ведома, тем самым нарушая закон, сообщает ITProPortal.

В сообщении говорится, что мобильные устройства под управлением ОС Windows Phone 7 осуществляют сбор и отправку данных о местоположении пользователей даже в случае, если они отказывается от этой опции, выбрав соответствующий пункт в меню интерфейса.

Система отправляет на сервера Microsoft полную информацию, среди которой содержатся точные координаты по широте и долготе, уникальный идентификационный номер устройства и данные о ближайших к нему точках доступа Wi-Fi. Во время предварительных слушаний судебного процесса Microsoft отвергла все обвинения.

Это не первый случай, когда изготовители программного обеспечения для мобильных устройств обвиняются в слежке за пользователями. Ранее в схожих нарушениях обвинялись такие крупные игроки на мобильном рынке как Apple и Google.

Категории: Безопасность