Мошенники начали паразитировать на смерти Стива Джобса

Мошенники, орудующие в интернете, в очередной раз доказали, что ничего святого для этих людей нет. Антивирусная лаборатория PandaLabs сегодня распространила предупреждение о том, что неизвестная группа мошенников начала в социальной сети Facebook распространять ссылки на серверы с вредоносным ПО для краж данных пользователей и создания бот-сетей. Распространение ссылок ведется под видом кампании RIP Steve Jobs (Покойся с миром, Стив Джобс), а для большей убедительности мошенники создали соответствующую страницу в Facebook, где якобы от лица Apple ведут раздачу бесплатных iPad «в память о Стиве Джобсе».

Очевидно, что никаких бесплатных iPad мошенники не дадут, да и к Apple они не имеют отношения. Вместо обещанных планшетов и игры на чувствах поклонников Apple мошенники щедро раздают вредоносные программы. Согласно данным мониторинга Panda Labs, кампания пользуется популярностью у пользователей: спустя всего 8 часов после создания страницы ее «лайкнули» уже 90 000 человек (примерно по 5 человек в секунду). А по вредоносным ссылкам переходы были совершены не менее 21 000 раз.

«К сожалению, как только мы узнали о смерти Стива Джобса, мы сразу же поняли, что вскоре эту тему начнут эксплуатировать мошенники, паразитирующие на информации. Для подобного рода событий такая тактика не является новой. Мошенники часто используют резонансные события для одурачивания пользователей», — говорит технический директор PandaLabs Луис Корронс.

cybersecurity.ru

Категории: Безопасность