Зачем нужны социальные сети?

Зачем нужны социальные сети? Новый наркотик или средство для общения?

Социальные сети подменяют реальное общение, убивают рабочее время и рушат семьи, но миллионы россиян все равно сидят на «Одноклассниках», и, кажется, не собираются покидать любимые сообщества.

Рунет как будто сошел с ума – бывшие одноклассники, сослуживцы, армейские товарищи, а порой и сокамерники, да и вообще все те, кто хоть где-нибудь друг с другом пересекался, вдруг с головой залезли в компьютеры и заполнили социальные сети. На прагматичном западе социальные сети в основном используются для бизнеса, в русскоязычном же Интернете бывшие одноклассники и старые знакомцы в основном занимаются тем, что ищут свою бывшую любовь – романтика, однако!

Эпидемия социальных сетей за рубежом началась уже несколько лет назад. Западные статисты подсчитали, что в Великобритании, например, местные компании теряют более 263 млн. долларов в день из-за того, что работники фирм все время просиживают в таких сетях. Люди недорабатывают миллионы часов рабочего времени ежемесячно, и бороться с этим очень сложно. Как только системные администраторы компании блокируют доступ к таким сайтам с рабочих терминалов, тут же увеличивается число больничных: офисная плесень и белые воротнички и остаются дома, для того чтобы иметь возможность пообщаться в любимой социальной сети. Для большинства офисных работников, как на Западе, так и в России общение в социальных сетях – это уже наркотик, который, как известно, калечит и убивает.

В русскоязычной части Интернета социальные сети появились относительно недавно, но уже завоевали огромную популярность. В «Одноклассниках» сейчас общается больше 30 000 000 человек, и ежемесячно эта цифра увеличивается на полтора-два миллиона. Большая часть русскоязычных «наркоманов» – офисные работники, в основном особи женского пола. Они целыми днями бездумно проводят время в Интернете, не отвлекаясь для выполнения должностных обязанностей. Виртуальные «Одноклассники» и прочие социальные сети заменили этим людям все радости нормального общения с друзьями и даже с семьями. Наши люди тоже подсели на этот наркотик, и наши компании тоже стали терять деньги и рабочее время.

Почему же мы стали проводить так много времени в этих социальных сетях, которые, по сути, заменяют нам реальную жизнь? Неужели виртуальное общение лучше общения реального?

Одна моя знакомая торчит в «Одноклассниках» буквально все свободное время – и днем, и глубокой ночью. Причем общается она там преимущественно со своими близкими друзьями и знакомыми, с которыми имеет возможность видеться ежедневно, или даже созвониться с ними по телефону. На вопрос, зачем ей это нужно, четко ответить не может – потребность находится на страничке социальной сети действительно похожа на желание наркомана принять очередную дозу.

Социальные сети очень привлекательны и для неудачников – людей, недовольных своей нынешней жизнью, которые пытаются найти утешение в якобы счастливом прошлом. Эти люди усиленно ищут в «Одноклассниках» свою «первую» любовь. Порой находят и удивляются произошедшим вдруг изменениям во внешности человека из прошлого. Впрочем, иногда встреча в Сети заканчивается реальной встречей и постелью. Один из девизов «Одноклассников»: «Затащи в кровать свою первую любовь». Ревнивые жены ловят мужей на горяченьком, и статистика разводов увеличивается. Наверное, у многих Интернет-пользователей не все в порядке на личном фронте.

О том, что социальные сети находятся под пристальным вниманием правоохранительных органов, многим наверняка известно. Правонарушители теряют бдительность, оставляя в анкетах все свои координаты и личные данные, и попадают в ловушку. Администрация «Одноклассников» призналась, что им приходится сотрудничать с компетентными органами, и предоставляют следствию всю необходимую информацию о том или ином пользователе социальной сети. Большой брат не спит.

Недавно в Великобритании было проведено исследование влияния социальных сетей на здоровье человека. По данным исследования, социальные сети негативно влияют на работу иммунной системы организма, гормональный баланс, работу артерий и процессы мышления. У пользователей социальных сетей зачастую развивается слабоумие.

Психологи утверждают, что общение в социальных сетях, как это ни странно, вовсе не способствуют установлению контактов между людьми. Интернет-общение – это иллюзия и подмена реальной жизни. Люди в буквальном смысле слова становятся батарейками в матрице, и подпитывают виртуальную реальность, теряя собственные силы и здоровье, разрушая себя и окружающих. В мире «Одноклассников» все просто и легко, в социальных сетях не нужно решать социальных проблем – если человек тебе не нравится, его можно «уничтожить» одним кликом, и подобрать себе другого виртуального друга, с подходящими параметрами.

«Одноклассники» – это та самая матрица, о которой был снят известный фильм. Отличие лишь в том, что люди добровольно становятся жителями этого мира, не имеющего ничего общего с реальностью. Выбрав «Одноклассников», Вы предали всех окружающих людей, которые вас любят. Выбрав «Одноклассников», Вы убили себя настоящего и стали лишь винтиком в механизме придуманного мира.

gidepark.ru

Категории: Интернет и связь