Три мифа о раскрутке сайтов в интернете

Раскрутка сайта (SEO, поисковая оптимизация) — это увеличение его посещаемости определенной аудиторией пользователей, которая достигается индексацией сайта в поисковых системах. Если задуматься, то эта специализация появилась по причине нашей извечной тяге к халяве. Когда Интернет был маленький, сайты в раскрутке не нуждались, а когда он вырос, появилась потребность в рекламе, чтобы привлекать посетителей. И тут оказалось, что привлекать можно из поисковиков, да еще и бесплатно. Главное знать, как выводятся запросы пользователей на первые строчки «гуглов» и «яндексов», с которых и приходят посетители.

Например, если ввести в поисковой системе Google, запрос «пластиковые окна», то результатом поиска будет более 11 млн результатов на сотнях страниц. Реально же, люди смотрят результаты на первой-второй странице. Раскрутить сайт по ключевому словосочетанию «пластиковые окна», означает вывести сайт на первую или вторую страницу в поисковиках и получить желаемых клиентов.

Несколько лет назад тема SEO стала топовой в Интернете. Появилось огромное количество блогов и форумов, где порой давались не совсем адекватные советы и рекомендации. Забавно, но некоторые из них оказались весьма живучими. В этой статье мы рассмотрим основные мифы, касающиеся раскрутки интернет сайтов.

Миф 1. Раскрутка сайтов — лохотрон

Подобное утверждение встречается в Интернете и, как правило, его придерживаются либо оптимизаторы-неудачники, либо их несчастные клиенты. В деле поисковой оптимизации все зависит от того, как это делают, кто это делает, и что именно вам обещают или даже гарантируют.

Если раскручивать сайт правильными методами, то это принесет свои плоды и выведет сайт на высокие позиции в поисковиках. Это в свою очередь привлечет на сайт целевую аудиторию, потенциальных клиентов. Хотя, часто обещают не совсем реальные результаты, но об этом ниже.

Сегодня, когда про SEO знают во всех поисковиках, оптимизация стала довольно тонким процессом, где нет простых и грубых методов. Сайт действительно можно раскрутить «черными» методами (дорвеи, сателлиты, спам), но гарантий стабильности этого результата никто не даст. Такой сайт легко может вылететь из индекса поисковой системы и вся работа (а также оплата) пропадет даром.

Раскрутка сайтов может быть лохотроном, когда на клиенте просто пытаются нажиться и показать быстрый результат. В случае дальнейших проблем, все можно списать на новые алгоритмы поисковиков. Вывод, который можно сделать: доверять профессионалам, с хорошей репутацией, использующих «белые методы» и не работающих «за еду». Хорошая работа стоит хороших денег, а иначе можно действительно потратить деньги и получить обратный результат.

Миф 2. Гарантия 100%

На форумах и фрилансерских сайтах иногда можно встретить обнадеживающую услугу: выведем сайт на первую позицию в поисковых системах по определенным ключевым словам с гарантией 100%.

В действительности, гарантия того, что сайт раскрутят и выведут на первую позицию, по определенным ключевым словам не может быть 100% в принципе. Для многих ключевых слов,  первая страница поисковика, это максимум и то, при условии грамотной работы, большого бюджета и чуточки везения.

Например, сайт фирмы, которая продает и устанавливает пластиковые окна. По запросу «пластиковые окна» Google выдает, как уже отмечалось выше, 11 млн результатов. Часть этих результатов — доски объявлений, но конкретных сайтов по этой теме тысячи. Десятки, если не сотни фирм в этой отрасли, заказывают раскрутку сайта, а количество ключевых слов – не бесконечно и все вертится вокруг фразы «пластиковые окна». Первое место – одно, а 100% гарантию хотят все заказчики. Поэтому профессиональные студии не дают таких гарантий и делают упор не столько на выводе слова в топ, сколько на его удержании там – это еще более кропотливая работа.

Миф 3. Быстрый вывод в топ

Раскрутка сайта, в зависимости от его тематики и уровня конкуренции в этой области, а также от ожидаемых позиций в поисковиках, может занимать несколько месяцев. Здесь действует принцип — чем дольше и качественнее идет процесс раскрутки — тем надежнее сайт закрепится в лидирующих позициях.

Этот миф также связан с использованием «черных» методов. Быть может, ваш сосед хвастается, что ему раскрутили сайт менее чем за месяц и показывает результат? Попросите его подождать еще месяц. Поисковые системы очень отрицательно относятся к «черным» и «серым» методам оптимизации и довольно быстро накладывают санкции на «провинившиеся» сайты. Вывести сайт на хорошие позиции после этого довольно сложно, а иногда практически не возможно.

Подведем итоги: все мифы о раскрутке сайта связаны с присутствием в этой сфере недобросовестных оптимизаторов и заказчиков, которые все еще полагают, что качественная работа в интернете стоит дешево, так как в интернете все бесплатно. Это самый главный миф. Если делать серьезный проект, то о халяве нужно просто забыть и это касается не только сферы SEO, но и дизайна, разработки и прочего. Интернет подтверждает суровую поговорку: скупой платит дважды.

internetua.com

Категории: Интернет и связь