Спешите покупать компьютеры — они скоро закончатся!

Из-за наводнения в Таиланде, которое парализовало работу множества предприятий, в том числе заводов по производству жестких дисков и их компонентов, цены на накопители устремились вверх. Две трети предприятий по производству HDD находятся под водой, эксперты прогнозируют проблемы с поставками и рост цен до конца текущего года.

На возобновление работы в нормальном режиме потребуется, как минимум, четыре месяца. К тому же, ситуация усугубляется тем фактом, что из-за низкого спроса на жесткие диски вендоры понизили уровень складских запасов с 25 до 15 дней, а это значит, что запасов хватит, максимум, до конца ноября.

Уже сегодня стоимость настольных компьютеров на армянском рынке увеличилась на 12-15%, что будет дальше предсказать достаточно сложно. Местный рынок комплектующих уже трясет — стоимость HDD подскочила на 40% и это, судя по всему не предел. Так что, если у Вас в планах была покупка ПК, то сейчас самое время это сделать — в противном случае Вы рискуете остаться без конмьютера еще очень долгое время.

Справка: В настоящее время в Таиланде находятся фабрики таких производителей жестких дисков и компонентов к ним, как Western Digital, Seagate, Hitachi, Toshiba, Nidec, TDK и д.р.

Категории: Бизнес