ASUS Rampage IV Extreme — материнская плата на чипсете Intel X79

В Сети появились новые подробности относительно системной платы ASUS Rampage IV Extreme, которая входит в элитную серию  ASUS Republic Of Gamers (ROG), построенной на чипсете Intel X79 и предназначенная для работы с процессорами Sandy Bridge-E (LGA2011).

ASUS Rampage IV Extreme оснащена восемью слотами оперативной памяти (DDR3 — до 2,4 ГГц), пятью слотами PCI-Express x16 и одним PCI-E x1, четырьмя портами SATA 6 Гбит/с и четырьмя SATA 3 Гбит/с. На задней панели платы выведены четыре порта интерфейса USB 3.0 (и еще четыре реализуются за счет соответствующих разъемов на самой плате) и восемь USB 2.0, порт PS/2, два eSATA 6 Гбит/с, стандартные разъемы диаметром 3,5 мм для подсоединения акустической системы и обязательный S/PDIF, а также порт RJ-45 и встроенный модуль Bluetooth.

Кроме того, предусмотрена возможность использования процессорных охладителей как для разъема LGA2011, так и для LGA1366, а в системе охлаждения чипсета вентилятор присутствует по умолчанию. В основе подсистемы питания лежит технология Extreme Engine Digi+ второго поколения, которая объединяет аналоговые и цифровые схемы управления.

Как и большинство продуктов аналогичного ранга, Rampage IV Extreme оснащается контрольными точками замера напряжения, кнопками включения, перезагрузки, «обнуления» BIOS, индикатором отладки. Разъем Subzero Sense позволяет одновременно производить мониторинг температуры CPU и GPU за счет подключения двух термопар, а технология VGA Hotwire обеспечивает повышение напряжение GPU в безопасном режиме. Помимо того, в комплект поставки изделия входит модуль под названием OC Key, подключаемый к монитору и видеокарте и обеспечивающий более удобный разгон последней.

Продажи ASUS Rampage IV Extreme стартуют после официальной премьеры процессоров Sandy Bridge-E, которая назначена на 14 ноября. Ориентировочная цена — 300 долларов США.

Категории: Комплектующие