7 правил, которые необходимо соблюдать при работе за компьютером

1. Знать меру

Если вы сидите за монитором более четырех часов в сутки, то в скором времени ваше зрение существенно подпортится. Очень важно ограничить свою работу за компьютером. Конечно, это не очень легко, но зрение гораздо важнее зависания в социальных сетях. Помимо негативного влияния на зрение, долгое провождение в Интернете может негативно повлиять на ваше настроение и состояние сна.

2. Шрифт

При работе с документами, обязательно увеличивайте шрифт, особенно когда читаете или набираете текст. Таким образом, вы немного уменьшите напряжение глаз. Так же старайтесь много не читать за монитором, так как это может вызвать негативные ощущения в глазах – жжение, слезливость, затуманивание и впоследствии это превратится в близорукость или дальнозоркость.

3. Свет

Старайтесь работать при дневном свете. Неоновый свет очень жестко влияет на глаза и заставляет вас все время напрягать зрение, не смотря на яркий свет.

4. Время

Если у вас уже есть проблемы с глазами, максимально ограничьте время работы за компьютером.

5. Гимнастика для глаз

Время от времени делайте простую гимнастику для глаз. Найти ее можно в любом журнале или в Интернете. Так же часто употребляйте морковный сок, он положительно влияет на состояние глаз.

6. Экран

Отдавайте предпочтение плазменным или жидкокристаллическим мониторам. В них отсутствует вредное лучевое воздействие на глаза. Расстояние между монитором и вами должно быть не менее 30 сантиметров.

7. Лучи солнца

Старайтесь беречь свой монитор от лучей солнца, так как они способны негативно повлиять на его работу.

Старайтесь придерживаться вышеописанных правил, и ваше зрение будет в полном порядке.

Категории: iЗдоровье