Android-устройства нарушают новый патент Apple

Речь идет о патентовании метода разблокировки мобильных аппаратов с тач-скрином. Эта технология была представлена Стивом Джобсом в январе 2007 года как метод борьбы со случайным включением телефона в то время, когда он находится в кармане (как известно, незаблокированный аппарат может реагировать на прикосновения человека даже сквозь некоторые виды тканей, а при удачном стечении обстоятельств даже самостоятельно отправлять SMS, совершать звонки и т.д.)

Заявка на нынешний патент была подана еще до появления в продаже аппаратов с подобной возможностью, а следовательно, каждый ныне существующий «андроидный» аппарат действительно нарушает этот патент. Избежать лицензионных разборок с Apple в данном случае не поможет и смена жеста, поскольку в описании патента упоминается не конкретное движение слева направо, а некий «заранее определенный жест», в том числе, с визуальными подсказками на экране.

Ни для кого не секрет, что патенты — не только орудие обогащения, но и отличное оружие в борьбе с конкурентами. Однако новый «яблочный» патент, на взгляд экспертов «Вебпланеты», несколько переходит границы разумного.

Дело в том, что сама идея разблокировки чего-либо движением пальца, мягко говоря, вовсе не нова. В качестве примера можно привести некоторые модели ноутбуков, крышки которых открываются именно после смещения защелки посредством аналогичного жеста. Более того, многие века люди пользуются щеколдой — дверной задвижкой, которая открывается тем же простым движением. Простой перенос общеизвестной древней технологии на мобильное устройство вряд ли делает ее инновацией.

webplanet.ru

Категории: Бизнес