Электронные сигареты опаснее обычных

Исследователи из разных стран не могут сойтись во мнении, чего от электронных сигарет больше — пользы или вреда. Потребителям таких сигарет рекомендовано воздержаться от курения до получения результатов клинических испытаний.

Электронные сигареты популярны во многих странах мира. Принято считать, что это эффективный и безопасный способ расстаться с вредной привычкой. Такие сигареты можно употреблять там, где обычное курение запрещено — в офисах, кафе, клубах.

Электронная сигарета представляет собой прибор наподобие ингалятора. Курильщик вдыхает нагретый дым, в котором содержатся ароматизаторы. В устройство вставляются картриджи с разным содержанием никотина. Среди заявленных достоинств такой сигареты пожаробезопасность и меньший урон здоровью курильщика и его окружающих.

Греческие исследователи Andreas Flouris и Dimitris Oikonomou утверждают, что производители электронных сигарет не проводили клинических испытаний — то есть такая сигарета теоретически может оказаться опасней, чем обычная, пишет BBC.

Воздействие электронных сигарет на организм изучали в нескольких медицинских учреждениях. Выводы оказались противоречивыми. В Управлении по контролю за продуктами и лекарствами в США, установили, что сигареты разных производителей «поставляют» в организм курильщика разное количество никотина — то есть не сертифицируются в соответствии с единым стандартом. В парах сигареты ученые обнаружили канцерогенные вещества.

Исследователи из греческого института Демокритоса канцерогенных веществ в сигарете не обнаружили и отозвались о продукте вполне нейтрально. В новозеландской клинике New Health канцерогенов тоже не нашли, но тем не менее сочли, что концентрация вредных веществ в электронных сигаретах почти такая же, как в обычных.

Большинство исследователей склоняется к мнению, что для выявления степени риска необходимо провести полноценные клинические испытания, а затем подвергнуть электронные сигареты обязательной сертификациию

ruformator.ru

Категории: iЗдоровье