Дефицит HDD в текущем квартале составит 12 процентов

По утверждению веб-источников, со ссылкой на данные Digitimes Research, большинство производителей накопителей для жестких дисках и компонентов для них не в состоянии полностью контролировать работу предприятий, пострадавших в результате наводнения в Таиланде. Вместо этого, их усилия сконцентрированы на наращивании выпуска на мощностях, расположенных вне зоны стихийного бедствия.

Единственным производителем HDD, непосредственно пострадавшим от наводнения, стала компания Western Digital. Однако стихия не пощадила поставщиков ключевых компонентов накопителей, включая двигатели и магнитные головки, так что другие производители HDD не смогут избежать последствий наводнения.

По оценке аналитиков, суммарный объем поставок в четвертом квартале не превысит 120 млн. накопителей. Еще в 21 млн. HDD оцениваются складские запасы OEM. Другими словами, в распоряжении отрасли находится 141 млн. накопителей. В то же время, спрос оценивается в 160 млн. накопителей. Это означает, что дефицит составит 19 млн. штук или 12%.

Цены на накопители уже выросли примерно на 50%. Складские запасы будут исчерпаны во второй половине ноября, так что сборщики компьютеров ощутят нехватку HDD в декабре.

Сезонное замедление в первом квартале 2012 года несколько снизит остроту проблемы, но дефицит накопителей все равно может ощущаться, ухудшая показатель объема поставок готовых ПК — предупреждают специалисты.

По оценке Western Digital, возврат к нормальному ритму производства займет не менее 4-6 месяцев.

Категории: Бизнес