Интернет-мошенники изобрели клон «Одноклассников»

odnoklassniki.ruСообщение об «удивительном» ресурсе, позволяющем на правах «официального рабочего сканера пользователей Одноклассников» обычно появляется на странице того или иного пользователя Odnoklassniki.ru в ленте его друзей (чаще всего это пользователь, использующий закрытый профиль или «невидимку»).

Сообщение выглядит как метка на фото неизвестного пользователя, почему-то оказавшегося в закрытой ленте. При просмотре списка друзей неизвестный пользователь в ней не обнаруживается. «Фото» пользователя выглядит как логотип сайта с ярко выделенной кнопкой «Чтение переписок».

Попадая на сайт, по дизайну напоминающий «Одноклассники», пользователь видит окно с предложением ввести E-mail или номер телефона пользователя либо его имя и фамилию.  Под окном содержится текст, предлагающий «новые возможности сервиса», а именно просмотр переписки пользователя, гостей его страницы, скрытых фотографий пользователя. Также в качестве сервисов указанный сайт предлагает «новую удобную статистику с фильтрами» и «информирование о новых сообщениях на Ваш телефон» (орфография оригинала сохранена — прим.авт.). После того как вы введете любые фамилию и имя пользователя и нажмете «прочитать чужую информацию», система обязательно укажет, что пользователь найден. Далее мошенники действуют по стандартной схеме: они предлагают отправить SMS-сообщение на один из двух указанных коротких номеров. Помимо того, что эта услуга является платной, с указанного короткого номера вам придет сообщение с просьбой подтвердить ваш номер, или то, что вы являетесь совершеннолетним, или еще что-либо — данные сообщения будут приходить до тех пор, пока на вашем счету не останется средств. При этом никакой запрашиваемой информации вам, естественно, не предоставят.

Администрация сайта «Одноклассники» не несет ответственности ни за принадлежащий мошенникам веб-ресурс, ни за их действия, потому что, как сказано в самом начале статьи, просто не имеет к ним никакого отношения. Поэтому соглашаясь на сомнительные предложения такого рода, помните о том, что вы сделали это добровольно.

Ранее Bybanner.com уже писал о похожей схеме , существующей в социальной сети «В контакте», а также о статистике видов мошенничества в сети.

bybanner.com

Категории: Безопасность