17 секретов iOS 5 для пользователей iPhone

Обновиться до «пятерки» поспешили все владельцы iPhone, чьи аппараты для нее не слишком устарели. Но не все освоили хитрости новой операционной системы. Данная статья подскажет, что и где нажать, чтобы перейти на «ты» в общении с гаджетом.

1. Установка индивидуальных вибровызовов для любимых номеров

Можно и для нелюбимых, конечно. Главное, iOS 5 позволяет настучать любой вибровызов, которым будут сопровождать звонки и SMS от выбранных номеров. Было бы желание, а мы подскажем, как сквозь дебри настроек добраться до нужных.

Путь таков: настройки – основные – универсальный доступ. Далее активировать функцию «Свои вибрации». Теперь заходим в записную книжку и выбираем подопытный контакт и кликаем по кнопке редактировать, а затем по пункту «Вибрация». Нам нужен подпункт «Создать вибрацию». Полагаясь на гибкость пальцев и природное чувство ритма, выстукиваем мотив и сохраняем его.

2. В iOS 5 спрятан словарь

«Тапните» по любому (читай – английскому) слову. В появившемся меню нам нужен пункт «Определить». Как раз он и перекинет нас во встроенный толковый словарь английского.

3. «Фотоускорение»

Двойной нажатие по кнопке «Домой» вызовет уже не просто разблокировку экрана, но и иконку фотоприложения. Выбираем и фотографируем.

4. Обзор дел на неделю

Откройте приложение «Календарь» и поверните смартфон боком – вуаля, расписание встреч и дел как на ладони. Работает вертикальная «почасовая» прокрутка и горизонтальная «понедельная».

5. Подсветить звонки

Функция пригодится, если вам позвонят в ночи и надо отыскать iPhone в темноте – LED-вспышка просигналит, куда вы задевали смартфон. Кроме того, это неплохая альтернатива вибровызову в случае отключенного звука. При условии, если устройство находится в поле зрения. Как активировать? Настройки – основные – универсальный доступ – LED-вспышки.

6. Тайны центра уведомлений

Владельцу iPhone знать про это пункт жизненно важно. Ведь адекватные настройки продлят время работы так быстро умирающей батареи. Пункты: настройки – уведомления. В правом верхнем углу выбираете «Изменить», а далее, ухватившись за «три серых полоски» убираете ненужные приложения из центра уведомлений.

7. Сокращения для часто используемых фраз

Чтобы «создать сокращение, которое будет автоматически развертываться в слово или фразу в процессе набора, нужно следовать инструкции: настройки – основные – клавиатура – новое сокращение. Заполняем строчки «Фраза» и «Сокращение». Все, теперь в SMS, письмах, заметках сокращение наподобие “myemail” избавит от необходимости полностью писать свой электронный адрес. Функция работает и с кириллицей – «дд», например, можно преобразовать в «Добрый день!».

8. Быстрый просмотр сделанной фотографии

Сфотографировали милого котика и нетерпится полюбоваться? Проведите пальцем по экрану слева направо и увидите последний сделанный снимок.

9. Уведомления о прочтения iMessage

Речь идет именно о прочтении, а не уведомлениях о доставке. Во избежание конфузов эта функция отключена, активировать ее придется самостоятельно. Для этого в настройках сообщений активировать пункт «Отчет о прочтении».

10. Секреты громкости

На наш взгляд, одно из самых изящных и удобных решений – фотографировать можно по нажатию на кнопку громкости, а не только попав (липким) пальцем по небольшой иконке.

11. Звуки для сигналов предупреждений

Наконец-то. В пятой iOS позволительно установить рингтоны не только для звонков, но и для SMS или оповещений приложения «Календарь».

12. Смайлики

Эмотиконы активируются в настройках клавиатуры. Добавляем новую под названием «Эмодзи» (Emoji). Смена клавиатур при написании SMS работает аналогично переключению с русской на английскую клавиатуру. Нажимаете на «глобус» и выбираете нужную.

13. Автозагрузка на несколько iГаджетов

Если у вас имеется несколько «яблочных» гаджетов (или у вашей семьи несколько устройств с одним Apple ID), то иногда есть смысл включить автоматическую загрузку для приложений и книг. Делается это в настройках магазина (Store).

14. Маркировка писем

В приложении Mail теперь можно маркировать письма «флажком» или отмечать как непрочитанные. Заходите в свой ящик, выбираете «Изменить» в правом верхнем углу, кликаете по нужным письмам, затем пункт «Маркир.» (Mark).

15. Приватный Safari

В настройках браузера Safari есть приватный режим. Активируется в настройках Safari – пункт «Частный доступ».

16. Создание фотоальбомов

Вместо пролистывания сотен фотографий в поисках нужной, создайте фотоальбом. В фотоприложении кликаем по «стрелке» в правом верхнем углу, выбираем нужные фото и в нижнем меню нажимаем «Доб. в» (Add to) и, дав имя альбому, сохраняем его.

17. Время оповещений

iOS 5 позволяет настраивать время «напоминалок». Если вы не хотите, чтобы о днях рождениях друзей смартфон напоминал в полночь, загляните в настройки меню «Почта, адреса, календари» и в пункте «Станд. напоминания» выберите нужное.

ruformator.ru

Категории: Know How