Теперь к Интернету можно подключить даже стиральную машину

Дэвид Карр и Джон Кестнер из медиалаборатории Массачусетского технологического института придумали аппарат Twine (веревка, нить), при помощи которого даже неподготовленный пользователь сумеет привязать к Интернету практически любую вещь.

Бытовая техника, выходящая в Сеть, — давно не новость, как и умные дома, насыщенные датчиками движения, света и звука. Но, как правило, это специальные модели от крупных компаний, промышленные или экспериментальные наборы, разрабатываемые и устанавливаемые только инженерами. И хотя подобные примеры еще несколько лет назад заставили специалистов всерьез заговорить о надвигающейся эре Интернета вещей, подлинного прорыва не случилось.

Джон, Дэвид и созданная ими компания Supermechanical намерены радикально изменить такое положение дел: рядовые покупатели должны иметь возможность проявлять фантазию и самостоятельно соединять с Сетью едва ли не все что им заблагорассудится.

Отныне для такого трюка людям не понадобятся ни навыки в программировании, ни знание сетевых кодов и протоколов, ни пайка контактов. Все, что нужно для маленькой бытовой магии, – это пластмассовый квадратик со сторонами 6,35 сантиметра, тот самый приборчик Twine.

Twine содержит модуль беспроводной связи Wi-Fi, встроенные датчики (акселерометр и сенсор температуры) и разъемы для нескольких внешних датчиков.

В роли дополнительной периферии пока выступают сенсор влажности и магнитный выключатель (он определяет открытие дверей и другое движение), но позже список может быть расширен.

Кроме того, через разъем на «твайне» к нему можно подключить специальную плату со своим питанием, заземлением, цифровыми и аналоговыми входами. Через нее, в свою очередь, можно подсоединить к прибору еще большее число сенсоров, в том числе самодельных.

Никаких сложностей с установкой и настройкой такой системы не существует. Нужно только связать Twine с точкой Wi-Fi.

Как только тот или иной датчик установлен на бытовом приборе, в комнате или на кухне, его немедленно распознает сетевое приложение Spool. С его помощью можно легко программировать действия «твайна» в тех или иных ситуациях.

Программа создана в расчете на неопытных пользователей и позволяет в несколько простых шагов задать правила реагирования прибора, написанные более-менее по-человечески: «Когда акселерометр на стиральной машине прекратит регистрировать вибрации – следует на такой-то номер выслать SMS: «белье постирано».

В приложение Spool уже заложен богатый набор разнообразных правил, кроме того, по идее, их можно будет создавать самим, и делиться ими с другими пользователями системы.

Аппаратик Twine умеет отправлять SMS, электронную почту, реплики в Twitter, а также формировать настраиваемый владельцем запрос HTTP, чтобы передавать данные от сенсоров в какое-либо пользовательское приложение.

Пока Карр и Кестнер построили несколько рабочих прототипов. Недавно они открыли страницу «твайна» на сервисе Kickstarter, дабы собрать средства на развитие проекта.

За 30 долларов даритель получит, помимо слов благодарности, футболку с фирменной символикой, а внесенные 99 долларов будут означать предварительный заказ на один аппарат Twine со встроенными сенсорами. Пополнивший копилку проекта на 115 долларов получит один аппарат плюс плату расширения, 125 долларов означают заказ на Twine и один из внешних сенсоров на выбор, 165 долларов – прибор и три внешних датчика.

На данный момент компания Supermechanical собрала около 13 тысяч долларов от 77 сторонников. Цель кампании — 35 тысяч долларов, которые нужно получить до 3 января. Если нужная сумма будет набрана, американцы смогут приступить к следующему этапу проекта – постановке на конвейер.

На средства первых заказчиков разработчики намерены доработать прибор, пополнив перечень его функций, а также расширить ассортимент предлагаемых внешних сенсоров. Это могут быть, к примеру, RFID-считыватель, датчики давления и тока.

Если цель кампании в Kickstarter будет достигнута с перевыполнением плана, Supermechanical предполагает устроить голосование пользователей, подписавшихся на Twine: какие ещё сенсоры пригодятся этому прибору?

baltinfo.ru

Категории: Технологии