Характеристики стандарта PCI Express 4.0 утверждены

Организация PCI-SIG утвердила предложенные спецификации скорости передачи данных для находящегося в разработке стандарта PCI Express 4.0.

Нынешняя спецификация PCI Express 3.0, принятая в ноябре 2010 года, предусматривает возможность передачи информации со скоростью до 8 млрд пересылок в секунду (8 GT/s, Giga Transfers per second), что на 60% больше по сравнению с PCI Express 2.0. Разработчики отказались от удвоения показателя ради повышения энергетической эффективности.

Стандарт PCI Express 4.0, как сообщается, по сравнению с третьей версией спецификации обеспечит увеличение скорости передачи данных в два раза — до 16 млрд пересылок в секунду. Для PCI Express 4.0 планируется реализация ряда дополнительных функций: в частности, будет оптимизировано энергопотребление.

Окончательную версию спецификации PCI Express 4.0 организация PCI-SIG рассчитывает представить в 2014 или 2015 году. Ожидается, что интерфейс будет использоваться в серверах, рабочих станциях, настольных компьютерах, ноутбуках, планшетах, встраиваемом оборудовании и пр.

Подготовлено по материалам PCI-SIG.

Категории: Технологии