Три самых дорогих сделки 2011 года на IT-рынке

Год подходит к концу и пришло время подвести итоги самых громких IT-сделок. В данной статье мы расскажем — кто, кого, зачем и за сколько купил.

1. Google купила Motorola Mobility — стоимость сделки 12,5 млрд долларов

По слова главы компании Google Ларри Пейджа — данная сделка призвана спасти ОС Google Android от Apple iOS, Microsoft Windows и других компаний рынка, деятельность которых может помещать существованию платформы. Motorola обладает 17 тыс. патентов, которые Google может использовать для создания собственного коммуникатора и развития Google TV.

2. Hewlett-Packard приобрела Autonomy — цена вопроса 10,2 млрд долларов

Из-за спада спроса на персональные компьютеры и принтеры, HP предприняла попытку перепрофилироваться в компанию, которая ориентирована на софт и услуги. А компания Autonomy как раз занимается разработкой корпоративных программ по управлению данными.

Смена бизнес направления и проблемы с операционной системой WebOS стоили компании доверия акционеров и сильного падения стоимости акций.

3. Microsoft купила Skype — стоимость соглашения 8,5 млрд долларов

Основная цель покупки — внедрение Skype в свои продукты. Добавления популярного видеочата в платформу Lync, Xbox Live, Windows Phone и Windows 8. Эта сделка вызвала много домыслов о том, каким образом компания сможет уничтожить сервис или исправит неполадки в самом Skype, который почти сразу после заявления о достижении договоренностей, начал постоянно ломаться.

Категории: Бизнес