Синдром «компьютерной шеи»: что такое и как лечить?

По иронии судьбы, читая эту статью, вы уже подвергаете себя развитию синдрома «компьютерной шеи». Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что количество времени, потраченное на чтение этого текста, меркнет в сравнении с общим числом часов, которые вы ежедневно проводите у компьютера или над книгой в похожей позе.

Подростки и взрослые проводят свободное время за компьютером от одного до нескольких часов в день. И это не считая рабочих часов офисных работников. Застревая в одном и том же, часто неудобном положении у монитора, (недавно скрюченную фигуру с опущенными вперед плечами и зажатым позвоночником окрестили «компьютерной шеей») мы подвергаем себя опасности: кроме хронических болей, такое положение шеи может привести к развитию множества различных заболеваний.

Что это за синдром

На самом деле ранее эта позиция называлась синдромом верхнего креста, как назвал ее пионер реабилитационной медицины, врач из Чехии Валдимар Янда, впервые описавший данный синдром. Этот синдром характеризуется ослаблением ромбовидной мышцы середины спины, глубоких фронтальных мышц шеи наряду с пережатием верхних мышц спины, плеч и пекторальных мышц (грудь).

В итоге этот синдром пагубно отражается на осанке: плечи, затем шея и голова «уходят» вперед, появляется сутулость, чему способствует ослабление мышц середины спины. А в результате:

  • Частые головные боли и мигрени
  • Зажатость шеи и боль не только в шейных позвонках, но и в мышцах
  • Боль в плечевых суставах при движениях руками
  • Боль в груди на выдохе
  • Боли в спине

Что делать

Конечно, избавиться от синдрома «компьютерной шеи» возможно, и не последней в этом деле будет попытка проводить за компьютером как можно меньше времени. Если же это невозможно по каким-то причинам, пересмотрите и правильно организуйте свое рабочее место. Найдите хорошего остеопата или мануального терапевта. Он не только поможет вам избавиться от симптомов этого состояния, но и поможет позвоночнику стать подвижнее, что отразится на осанке наилучшим образом. Но и самому постараться тоже придется, например, делать упражнения для мышц шеи и спины, чтобы сделать их сильнее и помочь позвоночнику поддерживать тело в правильном положении. Возможно, вы даже сможете выкроить время на зарядку прямо на работе.

Важно помнить

Синдром «компьютерной шеи» является хроническим и прогрессирующим состоянием, которое развивается незаметно, и на момент появления первых явных симптомов может быть в уже довольно запущенной форме. Но чем раньше вы начнете заниматься своим здоровьем, тем быстрее сможете устранить последствия постоянного пребывания у монитора.

internet.ua

Категории: iЗдоровье