Microsoft выпустила новую версию Silverlight

Компания Microsoft выпустила окончательную версию мультимедийной платформы Silverlight 5, сообщается в официальном блоге Microsoft.

Microsoft утверждает, что в Silverlight 5 было добавлено около 40 новых функций. В их число входят аппаратное декодирование формата H.264, поддержка 64-битных браузеров и ряд нововведений для разработчиков. С полным списком новшеств можно ознакомиться на сайте Silverlight.

Платформа совместима с операционными системами Windows и Mac OS X и с браузерами Internet Explorer, Firefox, Google Chrome и Safari. Файл с Silverlight 5 «весит» порядка семи мегабайт.

В описании платформы указано, что Microsoft будет осуществлять ее поддержку в течение десяти лет, то есть до 2021 года. В случае с предыдущими версиями заявлялся значительно меньший срок, поэтому некоторые предполагают, что Silverlight 5 станет последней версией мультимедийной платформы Microsoft.

В пользу этой теории также говорит тот факт, что Silverlight не входит в число технологий, которые поддерживает новый интерфейс (Metro) будущей ОС Microsoft — Windows 8. Разработчики могут писать для Metro приложения только на JavaScript и HTML5.

lenta.ru

Категории: Софт и игры