Основатель «Википедии» предлагает временно остановить работу сайта

Основатель онлайн-энциклопедии Wikipedia Джимми Уэйлс предложил всем зарегистрированным пользователям сайта обсудить возможность временного приостановления проекта в знак протеста против принятия закона SOPA (Stop Online Piracy Act), который, на данный момент, находится на рассмотрении в Конгрессе США.

Stop Online Piracy Act — это закон, который направлен на борьбу с пиратством в Интернете, и предусматривает ряд мер по отношению к сайтам, нарушающим авторские права. То есть, правообладатель сможет потребовать от рекламных сервисов и платежных систем прекратить сотрудничество с сайтом-нарушителем, от поисковых служб исключить сайт из результатов поиска, а от провайдеров ограничить или полностью закрыть доступ пользователей к нему.

Противника  законопроекта считают, что он направлен на цензуру интернета. На данный момент против принятия SOPA выступили крупнейшие интернет-компании Google, Yahoo!, Facebook, Twitter, eBay и другие.

На своей странице в «Википедии» г-н Уэйлс отмечает, что окончательное решение о приостановке работы проекта не будет напрямую зависеть от результатов голосования, но такие обсуждения помогут ему понять настроения сообщества.

Уэйлс фоворит, что в законопроекте есть очень много нерешенных вопросов. Например, неясно, будет ли блокировка распространяться на весь мир или доступ к сайту будет ограничен только в США.

В качестве положительного примера он привел опыт итальянского подразделения Wikipedia, которая приостановила свою работу 6 октября, выразив таким образом обеспокоенность законодательной инициативой властей Италии.

Тогда рассматриваемый закон предполагал, что все интернет-ресурсы должны будут публиковать опровержения информации в течение двух суток после обращения заинтересованного лица. Это, по мнению представителей итальянской энциклопедии, было посягательством на базовые принципы ресурса. На следующий день в законопроект были внесены существенные изменения, и сайт возобновил нормальную работу.

На момент написания заметки большинство голосов в обсуждении инициативы Уэйлса было отдано в пользу блокировки. 15 декабря SOPA будет рассмотрен в Комитете по вопросам судопроизводства Палаты представителей США.

Категории: Интернет и связь