10 самых важных Open Source проектов 2011 года

Подходит к концу 2011 год. А значит пришло время оглянуться назад и дать оценку тому, что произошло за это время. Как оказалось 2011 год стал образцовым в плане поддержки open source проектов. Поэтому выбрать 10 наиболее значимых проектов было достаточно сложным делом.

Для того, чтобы оценить важность были выбраны проекты, которые являются наиболее влиятельными, набирают популярность и/или представляются инновационными в новых областях. Это значит, что многие проекты не вошли в этот список. Предлагаем вам ознакомиться с 10 наиболее важными проектами ухпдящего года:

Hadoop

Hadoop используется и/или поддерживается почти каждым предприятием. Естественно Yahoo, который и запустил проект, использует его, но он также используется и Amazon, IBM, Twitter, Facebook, а также другими компаниями, которые работают с Big Data.

Hadoop – не новый проект, но в этом году он стал почти промышленным стандартом. В этом отношении он чем-то похож на Linux… В этом году EMC, Oracle и даже Microsoft объявили о коммерческой поддержке или производстве продуктов, которые работают с Hadoop, а Yahoo отложил HortonWorks, чтобы сфокусироваться на Hadoop. Легче перечислить те компании, которые не работают с Hadoop, чем те, которые пользуются данным фреймворком.

Git

Говоря о повсеместном использовании, нельзя не вспомнить о Git. Хобби Линуса Торвальдса не только улучшило Linux, но и увеличило популярность FOSS проектов. Если ты работаешь над каким-либо проектом с открытым ходом есть большая вероятность того, что ты будешь использовать Git, а не другие DVCS.

Git – не просто популярный инструмент, это база для одного из наиболее популярных веб-проектов для open source разработчиков: GitHub. Им также пользуются Gitorious, SourceForge.net, Google Code Hosting, а также почти каждая глобальная платформа FOSS проектов.

Cassandra

Был ли 2011 или 2010 год пиковым для noSQL? Сложно уследить, но Apache Cassandra заслуживает место в списке 10 важных событий.

Cassandra – это масштабная, распределенная и отказоустойчивая база данных, которая происходит от систем Amazon Dynamo и Google BigTable. Cassandra используется IBM, Netflix, Digg, Facebook, Rackspace и проч.

LibreOffice

Команда LibreOffice проделала большую работу в поддержании OpenOffice.org после приобретения ресурса Sun. Пока Apache работает на поддержание OpenOffice.org, LibreOffice спланировал и разработал проект. Этот проект производит релиз за релизом не только с учетом новых функций, но и надежных обновлений для главных версий, которые являются необходимыми для организаций, которые используют их в своей работе.

Для тех, кто интересуется внедрением Linux на рабочем месте, LibreOffice является критическим проектом. Для пользователей, которые хотят отойти от использования Microsoft Office, но все же иметь совместимость с форматом Office, необходим LibreOffice.

Но LibreOffice сделал скачок не только в техническом плане, но и как организация он продемонстрировал впечатляющую скорость развития. 2012 год станет очень интересным годом для этого проекта с открытым исходным кодом.

OpenStack

Лишь некоторые проекты показали такой большой скачок в развитии, как OpenStack. «Облачная операционная система», которую запустили в RackSpace, уже собрала под свое крыло 144 компании, включая SUSE и Canonical.

OpenStack разработан для того, чтобы обеспечить компоненты, которые необходимы любой организации для развертывания частного или публичного облака: вычисление, хранение объектов, сервисы изображений, управление личными данными и GUI панель.

В настоящее время ты не увидишь повсеместного распространения OpenStack, но это определенно важный для облака проект с исходным открытым кодом.

Необходимо упомянуть и Eucalyptus. В то время как OpenStack получает огромное количество времени и поддержки со стороны индустрии, Eucalyptus уже настроен на промышленное распространение и совместим с Amazon Web Services. И это не является конечной точкой в распространении облачных платформ — для некоторых компаний здесь есть место, поэтому мы предполагаем, что Eucalyptus будет на плаву еще очень долгое время.

Nginx

Apache (более точно, Apache HTTP Server Project) все еще правит интернетом. Apache является наиболее распространенным сервером. Но 2011 год стал феноменальным и для Nginx, альтернативному серверу, который специализируется на обработке HTTP и проксировании.

Nginx достиг своего пика в этом году с долей рынка в 8,85% по результатам опроса Netcraft Server Survey. Согласно профилю на портале Royal Pingdom, использование Nginx выросло на 300%.

Это небольшой сервер, который смог достичь важных результатов в этом году. В частности, Nginx стал корпоративным и начал предлагать коммерческую поддержку.

Он используется такими сайтами, как Dropbox, WordPress.com, Facebook и 25% наиболее посещаемых сайтов мира.

jQuery

Каждый веб-разработчик пользуется jQuery, в этом нет сомнений. jQuery – это JavaScript библиотека, которая необычайно популярна. К слову, она является наиболее используемой JavaScript библиотекой в мире.

Если вы работаете с JavaScript, вы наверняка сталкивались с jQuery в этом году. В последнее время ее часто критикуют, а некоторые товарищи даже отказываются работать с ней, но jQuery все еще ключевая программа для многих разработчиков.

Node.js

Еще одна составляющая, связанная с JavaScript, попала в список 10 проектов, и ты наверняка подумал, что веб-разработка была очень важной в этом году. Node.js работает на движке V8 JavaScript от Google, и разработан для «упрощенной разработки масштабных сетевых программ».

Node.js является прорывом в индустрии открытого кода. Этот проект спонсируется Joyent и используется LinkedIn и 37Signals, Rdio, Yahoo, и GitHub.

Puppet

За чем мы еще пристально следили в 2011 году? DevOps и автоматизация информационных технологий. В условиях существования большого числа предложений для автоматизации с открытым кодом, в этом году лидером этого направления заслуженно стал Puppet.

Puppet – «движок автоматического администрирования», первоначально разработанный для систем Linux и UNIX. Он может быть использован для выполнения административных задач на двух, двадцати или двух тысячах компьютерах (и, возможно, даже больше). Puppet неуклонно улучшался на протяжении последних лет, но в этом году он сделал прорыв, предложив Puppet Enterprise. Ему доверяют (в форме инвестиций) такие гиганты как Google Ventures, Cisco и VMware. Puppet был очень важной частью индустрии в 2011, но в 2012 ожидается, что он будет играть еще большую роль. (Если ты системный администратор, который ищет работу, тебе определенно необходимо добавить в свое резюме графу – работа с Puppet).

Linux

Для Linux это был очень удачный год. Да о чем тут говорить — это был замечательный год для Linux. Ему исполнилось 20 лет, он перешел версию 3.0 (не случайно), и продолжает завоевывать мир.

Конечно, мы пока шутим о доминировании во всем мире, но ведь Linux сейчас используется везде. Он в телефонах и в различных устройствах. Он является фундаментом для облачных сервисов, а также доминирует в списке 500 мировых суперкомпьютеров.

Google, Netflix, Facebook, Twitter, многочисленные правительственные агентства, бизнес организации и образовательные учреждения используют критические сервисы Linux. Так или иначе, без Linux многих проектов просто не существовало бы. Он представляет из себя основу, которой люди пользуются для создания многих важных сервисов (и не очень важных тоже).

А как же Android?

По ходу составления этого списка мы думали на тем, поместить ли в него Android. Сложно спорить с тем, что Android играл значительную роль в этом году. К сожалению, сложно спорить и с тем, что Android не представляет из себя полноценный проект с открытым исходным кодом.

Разработка Android происходит за закрытыми дверьми. Миллионы фанатов Android, равно как и потенциальные хакеры, по всему миру не могут влиять на разработку Android, если, конечно, они не работают на Google или на одну из партнерских компаний.

То, что Google публикует код – замечательно, но это больше похоже на «source open» проект, чем на «open source» проект.

xakep.ru

Категории: Софт и игры