Новые винчестеры появятся за счет сокращения заводской гарантии

Сокращение гарантийного срока означает, что наиболее популярные модели жестких дисков Western Digital и Seagate для настольных ПК и ноутбуков больше не будут обслуживаться  по 3- или 5-летней схеме.

В официальном заявлении Seagate говорится, что сокращение гарантийного срока позволяет стандартизировать многие процессы в компании, а также сделать жесткие диски более привязанными к технологическим циклам, поддерживаемым другими узлами вычислительных устройств. «Сделав срок обслуживания жестких дисков более стандартизированным, Seagate получает возможность уделять больше внимания инновациям в технологии и инвестировать в производство, создавая продукты, которые лучше отвечают потребностям наших клиентов», — заявили в компании.

В то же время, производитель отметил, что сроки гарантийного обслуживания не изменяются для корпоративных жестких дисков Seagate Cheetah и внешних жестких дисков. Также компания сократила с пяти до трех лет срок гарантии новых дисков Constellation 2 и гибридных дисков Momentus XT.

В Western Digital говорят, что компания продолжает оценивать целесообразность установки гарантийных сроков по конкретным моделям жестких дисков таким образом, чтобы это отражало потребности клиентов наилучшим образом. Уже сегодня в WD подтверждают, что сокращают срок обслуживания жестких дисков  Caviar Blue, Caviar Green и Scorpio Blue с трех лет до двух.

При этом, в WD говорят, что вводят услуги дополнительной платной гарантии и замены моделей в случае поломки.

cybersecurity.ru

Категории: Бизнес