В 2012 году Facebook введет 45 нововведений, которые обеспечат безопасность пользователей

По сообщению портала TechCrunch, в 2012 году социальная сеть Facebook планирует внести в свою платформу 45 изменений, направленных на защиту приватности пользователей в рамках соглашения о соблюдении приватности личных данных.

Напомним также, что 29 ноября 2011 года Марк Цукерберг ввел штатное расписание компании сразу две должности директоров по защите личных данных пользователей. Ими стали Эрин Эган – ранее юрист и партнер агентства Covington & Burling и Майкл Ричтер – ранее юрист самой соцсети Facebook. В обязанности руководителей по защите личных данных вошло как сотрудничество с законодательными органами по вопросам защиты персональной информации, так и контроль за соблюдением принципов защиты личной информации пользователей при разработке и внедрении новых продуктов и функций соцсети.

Согласно предварительной информации, опубликованной TechCrunch, изменения, грядущие в 2012 году, прежде всего, коснутся политики использования личных данных владельцев Facebook-аккаунтов. В рамках обновленной политики, при регистрации пользователям будут подробно растолковываться все аспекты, касающиеся публикации личной информации в соцсети; добавится механизм контроля и защиты данных при регистрации; кроме того, к концу февраля 2012 года в левом меню главной страницы профиля на Facebook появится прямая ссылка на страницу Центра поддержки соцсети, куда при малейшей необходимости сможет обратиться пользователь.

Также изменения коснутся аспектов использования личных данных в рекламных целях. При использовании пользовательских данных в целях таргетинга основной упор будет делаться на прозрачность данного процесса для пользователя, так, например Facebook грозится установить для рекламодателей лимит на сбор информации с социальных плагинов.

Начиная с 2012 года прежде, чем поделиться рекламным объявлением с окружающими, пользователь сможет установить в настройках, кому будет транслироваться его активность при работе с рекламным контентом:

Кроме того, ряд существенных нововведений коснется вопросов: обеспечения безопасности пользователей при входе в свой аккаунт в соцсети; хранения данных, удаленных пользователем из Facebook; обеспечения безопасности при загрузке приложений, созданных сторонними разработчиками; обеспечения конфиденциальности при работе с сервисом распознавания лиц.

searchengines.ru

Категории: Интернет и связь