Volkswagen запрещает электронную почту в нерабочее время

По жалобам сотрудников, что получение электронной почты нарушает их покой, компания Volkswagen приняла решение изменить настройки Blackberry-серверов для сотрудников, которые получают почту на смартфоны Blackberry. Запрет начинает действовать через 30 минут после окончания рабочего дня (то есть в 18:15), и перестаёт действовать за 30 минут до его начала (в 7:00). Запрет не распространяется на голосовой трафик, а также не действует для старшего менеджмента.

Конечно, производительность труда сотрудников упадёт — многие привыкли работать в свободное время, например, проверяя почту в электричке по дороге на работу, или дома, хотя эти часы не оплачиваются работодателем. С другой стороны, Volkswagen поступил весьма предусмотрительно, потому что из-за вовлечения своих работников в круглосуточную занятость компания может подвергнуться давлению со стороны профсоюзов и соответствующих комитетов по охране труда.

Позиция профсоюзов такова: даже если сами сотрудники хотят читать почту 24 часа в сутки, работодатель должен запрещать такой трудоголизм, потому что бесплатная эксплуатация сотрудников в подобной форме недопустима.

Можно предположить, что примеру VW последуют и другие европейские компании. Некоторые доходят до экстрима и вообще отказываются от использования email, пропагандируя более эффективное общение через вики и профессиональные социальные сети. План полного отказа от email с 2014 года приняла одна из крупнейших в мире IT-компаний Atos (78 500 сотрудников в 42 странах).

habrahabr.ru

Категории: Бизнес