Ramnit: вирус, ворующий пароли Facebook

Тысячи британских пользователей соцсети Facebook потеряли доступ к своим аккаунтам. Их учетные записи были атакованны специализированным вирусом Ramnit, который обычно используется хакерами для кражи информации из электронных отделений банков и корпоративных сетей.

По данным экспертов компании Seculert, которые обнаружили это нападение, от действий вируса пострадало около 45 тысяч пользователей. Руководство Facebook в свою очередь уточнило, что большинство взломанных логинов было устаревшими.

По сообщению сайта PCmag.com, вирус Ramnit известен с весны 2010 года и принадлежит к многокомпонентным вредоносным кодам, который поражает исполняемые файлы Windows и/или файлы HTML, после чего крадет сохраненные данные браузеров и учетные сведения FTP-соединений. Летом 2011 года с помощью этого вируса было происведено более 17% всех кибератак.

Помимо этого, преступники используют в своих интересах тот факт, что пользователи склонны использовать один и тот же пароль в различных веб-службах: Facebook, Gmail, корпоративных сетях, Outlook Web Access и так далее, для получения удаленного доступа к этим ресурсам.

В связи с зафиксированной кибератакой Facebook предупредила пользователей о том, что не стоит переходить по странным ссылкам, которые пришли от «друзей», а те кто обнаружит подозрительную деятельность в сети, просит сообщать о ней администрации для дополнительной защиты информации.

Категории: Безопасность