10 облачных стартапов заслуживающих внимания

2011 год был очень насыщенным с точки зрения инвестиций в облачные стартапы. Само понятие «облачный сервис» достигло своего максимума в 2011 году и многие истории инвестирования в облака оказались прибыльными. Те, кто следит за данным сегментом, конечно, обратили на такие новые имена как Heroke, RightScale и New Relic. Но в прошедшем году появилось еще несколько очень интересных облачных стартапов, имеющих шансы стать большими в 2012.

1. AppFog
Это один из горстки похожих друг на друга стартапов 2011 года, но его уникальность заключается в том, что он использует код с открытыми исходниками от Cloud Foundry. Переключившись на эту платформу, стартап сменил имя, ранее он назывался PHP Fog. Теперь AppFog открыт для большего количества языков программирования и, фактически, дает большую надежду Cloud Foundry как платформе.

2. Bromium
Про этот стартап пока известно мало, но суть в том, что его основатели планируют использовать технологию виртуализации в качестве инструмента для защиты пользовательских устройств, подключенных к корпоративным сетям. Многие уже работают над защитой облачных серверов, но Bromium — один из первых проектов, направленных на информационную защиту клиентских девайсов. Таким образом, стартап плывет на гребне волны консьюмеризации IT и снимает нарастающую головную боль IT-директоров.

3. Cloudability
Этот простой сервис контролирует клиентское поведение и расход ваших облачных ресурсов. Взяв во внимание рост облачной инфраструктуры, продвинутые компании начинают мониторить ресурсы, а Cloudability существенно облегчает процесс и дает возможность не выстраивать собственные решения. Незаменимый сервис для B2C компаний, работающих с облачными ресурсами.

4. CloudSigma
IaaS (инфраструктура как сервис) — это сегмент, прочно занятый Amazon и Rackspace, но CloudSigma приходит на этот рынок со своей идеей. Основная мысль заключается в том, чтобы техническими средствами добиться максимальной производительности на клиентской стороне. Для этого компания использует SuperNAP-датацентр, SSD и прочие скоростные устройства.

5. Kaggle
Этот стартап рискует стать большим брендом на рынке больших данных. Его идея проста и прекрасна. Суть в том, что далеко не все компании могут позволить себе нанять ученных для работы с данными, в то время как многие из них находятся в разных частях мира и надеются заработать на своем умении обращаться с большими массивами информации. Kaggle объединяет предприятия и ученных, создавая облачный краудсорсинговый ресурс.

6. Nebula
Это не просто компания, которая предоставляет коммерческую версию опенсоурс-платформы OpenStack. Будучи основанной бывшим сотрудником NASA, Nebula исповедует интересный подход и уже может похвастаться хорошей историей. Идея заключается в том, чтобы дать компаниям возможность строить публичные облачные ресурсы максимально просто и прозрачно. В стартап уже вложились Энди Бечтольшайм (Andy Bechtolsheim), Дэвид Черитон (David Cheriton) и Рэм Шрирам (Ram Shriram).

7. Parse
Еще один новый игрок PaaS-рынка. Опираясь на тренд мобильности всего и вся, Parse предоставляет мобильным разработчикам бекенд для их приложений, обеспечивая облачными ресурсами любое приложения, разработанное на Objective C или Java.

8. ScaleXtreme
Не очень красивый, но зато весьма функциональный сервис. Он создан в помощь тем, кто хочет осуществлять контроль за серверами, но не хочет платить за дорогие корпоративные решения от традиционных игроков. ScaleXtreme помогает мониторить состояние и управлять физическими и облачными серверами.

9. SolidFire
Основатели этого проекта планируют совершить революцию на облачном рынке. Главная идея проекта — сделать облачные технологии привлекательными для больших предприятий, планирующих инфраструктуру для запуска критически важных процессов. Построив физическую сторону вопроса на SSD и обеспечив ресурсы безопасностью, SolidFire предлагает запускать в облаке виртуальные машины, размещать реляционные базы данных и прочее, ранее размещавшееся исключительно внутри компаний.

10. Ziilabyte
Стартап запущен в закрытой бете и планирует обеспечить пользователей дата-сетами и алгоритмами для работы с ними. Дата-сеты — не новь для интернета, но пока никто не додумался поставлять их в месте с алгоритмами и процессинговым бекендом. Zillabyte основан двумя бывшими сотрудниками Google и бывшим инженером из Intel.

i-business.ru

Категории: Интернет и связь