Смартфон — источник постоянного стресса

Смартфоны, как выясняется, вещь настолько прилипчивая, что многие начинают ощущать «фантомные вибрации», так им отчаянно хочется получить новое сообщение, пишет Irish Independent.

Многочисленные Blackberry и айфоны предназначены в том числе и для того, чтобы облегчить работу сотрудникам, давая доступ к сообщениям и уведомлениям, даже если они находятся далеко от своего офиса. Однако народ иногда настолько зацикливается на постоянной проверке своей почты и аккаунтов в социальных сетях, что в результате количество стресса не уменьшается, а возрастает. Некоторые даже ощущают «фантомные вибрации» мобильников, когда им ошибочно кажется, что раздался сигнал о приходе нового сообщения.

Такие данные были представлены на конференции по профессиональной психологии в Честере, проводимой Британским психологическим обществом. Результаты исследований показали, что использование смартфонов напрямую связано с уровнем стресса, испытываемого на работе (вне зависимости от того, какой деятельностью человек занимается).

В большинстве своем люди заводили смартфоны, чтобы лучше работать. Но после того, как они начинали использовать этот девайс, преимущества довольно быстро сводятся на нет возросшим психологическим давлением и постоянными опасениями, как бы не пропустить важный звонок или сообщение. И возникает замкнутый круг — чем больше люди нервничают, тем чаще они готовы проверять свой мобильник.

Ричард Балдинг, проводивший это исследование, считает, что этим вопросом должны озаботиться работодатели, потому что если сотрудники испытывают ненужный стресс, это вряд ли пойдет на пользу работе. С его точки зрения, руководителям нужно скорее стараться, чтобы люди отключали телефоны, ограничивать количество сообщений, отправленных во внерабочее время, чтобы у работников было меньше поводов постоянно проверять телефон.

helpix.ru

Категории: iЗдоровье